В случае приобретения проездных билетов персонально для конкретного сотрудника (когда проездные билеты выдаются на руки), стоимость проездных билетов признается доходом сотрудника в натуральной форме.
Для отражения в конфигурации стоимости проездных билетов в качестве дохода сотрудника формируется документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения, который доступен в разделе Зарплата – Налогообложение - Регистрация прочих доходов в целях налогообложения.
В «шапке» документа указывается вид операции Доход в натуральной форме, а также месяц начисления, дата и организация.
В табличной части документа на закладке Сведения о доходах выбирается сотрудник или несколько сотрудников, которым были выданы проездные билеты.
В соответствующих графах указывается дата и месяц, за который начисляется доход, в графе Вид расчета вводится вид начисления либо же можно использовать существующий вид дохода и сумма начисления.
После указания вида дохода признаки налогообложения устанавливаются автоматически в соответствии с настройками, указанными для данного вида начисления в плане видов расчета Начисления организации.
Расчет ИПН, ОПВ и ОППВ, социального налога и социальных отчислений выполняется очередными документами по начислению налогов, взносов и отчислений.
Подробнее о начислении дохода в натуральной форме сотрудникам можно прочитать в статье «PRO начисление доходов в натуральной форме работнику в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана».
Нет комментариев