ОСМС за студентов (взносы и отчисления): надо ли платить и как настроить расчет в 1С?

05.08.2021
  • 7499
  • Справочник Физические лица
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций
  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций

Вопрос

Надо ли платить отчисления на ОСМС за работника - студента очной формы обучения? Должен ли работодатель удерживать медицинские взносы с заработной платы работника, который учится на очном отделении? Какие настройки надо выполнить в 1С:Бухгалтерии, чтобы не рассчитывались отчисления и взносы с таких работников?

Ответ

В Законе «Об обязательном социальном медицинском страховании» в пункте 1 статьи 26 перечислены категории лиц, за которых взносы на ОСМС уплачивает государство. К ним относятся и лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования ( подпункт 13) пункта 1 статьи 26).

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 27 работодатели освобождены от уплаты отчислений на ОСМС за лиц, указанных в подпунктах 1), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26.

Таким образом, за работников – студентов ни взносы, ни отчисления не рассчитываются и не уплачиваются.

Если работник является студентом, то для прекращения расчета ООСМС и ВОСМС в программе «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0 необходимо выполнить соответствующие настройки.

Для этого в карточке данного работника справочника Физические лица  в разделе Гражданство добавляется новая запись. В новой записи устанавливается признак Не подлежит социальному медицинскому страхованию и указывается период (дата), начиная с которого действует данная настройка.


После сохранения настроек расчет взносов и отчислений на ОСМС с доходов такого работника выполняться не будет.


Важно!

На период завершения обучения работника можно создать новую запись в карточке физического лица, где признак Не подлежит социальному медицинскому страхованию НЕ устанавливается.

Сделать это можно сразу же (если известна дата окончания обучения), то есть одномоментно создаются 2 записи: 

  • с датой начала обучения с установленным признаком; 

  • с датой окончания без установленного признака.

Новая запись вводится для того, чтобы в учетной системе возобновился расчет ООСМС и ВОСМС для данного работника.


  • 7499
?>
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев