Таможенная стоимость импортированных товаров определяется в соответствии с Таможенным законодательством для целей расчета таможенных платежей (сборы, пошлины, налоги).
Фактурная стоимость рассчитывается для каждой номенклатурной позиции товара, так как она указанна в отгрузочных документах поставщика. Таможенная же стоимость определяется в целом для группы товаров, указанных в одном разделе декларации на товары.
Для распределения и включения в себестоимость импортированного товара таможенных платежей необходимо корректно распределить таможенную стоимость, указанную в Декларации на товары (ДТ) для группы товаров, на каждую товарную позицию.
В конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0 при создании документа ГТД по импорту на основании поступления фактурная стоимость автоматически заполняется в табличной части документа, содержащей информацию о товаре.
В Декларации на товары таможенная стоимость для каждой товарной партии указывается в пункте 45 Таможенная стоимость.
Чаще всего таможенная стоимость не равна фактурной, поэтому необходимо распределить таможенную стоимость, указанную в ДТ для товарной группы, пропорционально фактурной стоимость каждой номенклатуры.
Для отражения в документе ГТД по импорту таможенной стоимости каждой позиции товара, входящего в товарную партию Декларации на товары, необходимо в табличной части вкладки Разделы ГТД указать фактурную стоимость каждого раздела.
Распределение таможенной стоимость между товарами, указанными в табличной части раздела, при помощи команды Распределить раздел происходит пропорционально фактурной стоимости.
Нет комментариев