Можно ли досрочно сдать ФНО 320.00 и 328.00 (в течение налогового периода)?

06.02.2018
  • 12599

С 2018 года текущая налоговая отчетность представляется налогоплательщиком только по окончанию налогового периода.

Сроки исполнения налогового обязательства установлены статьей 38 НК:

  • начало - день, следующий за днем, в котором произошло юридическое действие или фактическое событие;
  • конец – в конце последнего дня налогового периода (если выходной, то в конце следующего рабочего дня).

В новом Налоговом Кодексе исключена возможность досрочного исполнения налогового обязательства в части составления и представления налоговой отчетности.

Налоговая отчетность представляется налогоплательщиком только по окончанию налогового периода, если иное не установлено Налоговым Кодексом.

Исключением являются следующие случаи: представление отчетности при приостановление (продления, возобновления) представления налоговой отчетности; представление ликвидационной налоговой отчетности в случае принятия решения о ликвидации или прекращении деятельности; представление налоговой отчетности формы 911.00, и др. 

Так же исключением является представление ФНО 328.00 и 320.00. Данную налоговую отчетность можно представлять в течении налогового периода, а именно в течение месяца, в котором приняты на учет импортированные товары.

Статья 456 НК РК определяет порядок исчисления и уплату НДС при импорте товаров из ЕАЭС:

  • При импорте товаров из стран ЕАЭС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.
  • Налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары.
  • При этом допускается исполнение налогового обязательства в течение налогового периода.

Вывод: ФНО 320.00 и  328.00 можно сдать досрочно (до окончания налогового периода с момента осуществления операции по импорту).

  • 12599
Нравится
3

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Вадим Иваченко
    06.02.2018
    [1]
    |
    [0]

    Так какой ответ то? Можно или нет

    64x64
    Марина Девяткина
    06.02.2018
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. Да, можно. Ответ дополнен, спасибо.