Ошибка в ЭСФ «Получатель с указанным ИИН не зарегистрирован в качестве ИП»

31.12.2019
  • 8446

Вопрос:

При отправке электронного счета-фактуры в ИС ЭСФ в учетной системе выходит сообщение об ошибке «Получатель с указанным ИИН не зарегистрирован в качестве ИП».

Ошибка при отправки ЭСФ

Как исправить данную ошибку для своевременной отправки ЭСФ?

Ответ:

Ошибка «Получатель с указанным ИИН не зарегистрирован в качестве ИП» означает, что покупатель, в адрес которого создан электронный счет-фактура, не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пунктом 46 Правил заполнения ЭСФ в случае, если получателем товаров, работ и услуг является физическое лицо, то в электронном счете-фактуре необходимо указать соответствующую категорию покупателя. В данном случае необходимо в документе Электронный счет-фактура на вкладке С. Получатели в разделе Категория получателя установить признак в строке J. Физическое лицо.

ЭСФ, получатель физлицо, категория получателя в ЭСФ

Важно!

Ячейке "J" отмечается в случае, если физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (лица, занимающегося частной практикой), приобретает товар, работу, услугу не для целей предпринимательской деятельности или получения дохода от занятия частной практикой.

  • если покупатель - физическое лицо не ИП, то в ЭСФ следует указать категорию I.Розничная реализация

Если ЭСФ создается непосредственно на портале ИС ЭСФ, то для исправления данной ошибки необходимо в строке 20 «Категория получателя» раздела «С. Реквизиты получателя»сделать отметку в ячейке «I.Розничная реализация».

заполнение эсф, ошибки в ЭСФ, категория получателя

Видеоурок: Ошибка в ЭСФ «Получатель с указанным ИИН не зарегистрирован в качестве ИП» (фрагмент вебинара «Электронные счета-фактуры. Виды ЭСФ и особенности заполнения»)



  • 8446
?>
Нравится
5

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Ольга Титова Титова
    15.12.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. А если ФЛ берет кредит в банке и получает у нас товар. Мы выписываем ему накладную с ФИО и ИИН и отправляем ЭСФ. Вопрос в том какую категорию ему отмечать? Если мы не отмечаем категорию, сервер отклоняет ЭСФ с ошибкой Получатель с указанным ИИН не зарегистрирован в качестве ИП»

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    21.12.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Если физическое лицо не является ИП, то в ЭСФ устанавливается отметка "Розничная реализация". Посмотрите видеоурок к материалу.