Отражение дополнительного ЭСФ при наличии исправленного в 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана

07.09.2017
  • 1904
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

Поставщик выписал обычный ЭСФ, через некоторое время предоставил дополнительный счет-фактуру, а затем выписал исправленный ЭСФ. Все счета-фактуры были выписаны в одном отчетном периоде. Как правильно отразить в «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана» данные счета-фактуры?

Ответ:

При условии того, что выписанные обычный, дополнительный и исправленный ЭСФ относятся к одному отчетному периоду и они не были отражены в отчетности, аннулированные после выписки исправленного ЭСФ счета-фактуры не отражаются в отчетности.

Так как аннулированный ЭСФ и исправленный ЭСФ относятся к одному налоговому периоду - в отчетности отражаются сведения по исправленному ЭСФ.

Важно

В соответствии с пунктом 25 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме:
 
«В случае, если к ранее выписанному ЭСФ имеется дополнительный ЭСФ, то при выписке исправленного ЭСФ в строках 4.1, 4.2 и 4.3 указываются дата, регистрационный номер и номер учетной системы ЭСФ, к которому выписывается исправленный ЭСФ. 

При этом для восстановления ранее выписанного дополнительного ЭСФ, который был аннулирован, необходимо выписать дополнительный ЭСФ к исправленному ЭСФ в течение семи календарных дней с даты выписки исправленного ЭСФ.».


Таким образом, поставщиком должен быть выписан дополнительный ЭСФ (к исправленному ЭСФ). Дополнительный ЭСФ отражается в учете на основании документа,которым отражена корректировка в соответствии со статьей 265 НК РК (возврат товара, изменение цены и т.д.).

Подробнее о выписке дополнительного ЭСФ в статье «Дополнительный электронный счет-фактура».

Также Вам может быть полезна следующая информация:

«Восстановление дополнительных ЭСФ, аннулированных при исправлении исходного счета-фактуры. Срок выписки?»

  • 1904
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев