Почему в 1С при расчете налогов по сотруднику с инвалидностью (в настройках физического лица указаны сведения об инвалидности) рассчитывается индивидуальный подоходный налог?

Дата создания: 03.04.2023
Дата изменения: 05.04.2023
  • 2437
  • ID: -

    Date: 05:03:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций
  • Регистр сведений Сведения об инвалидности физ. лиц

Физические лица с инвалидность, а также родители (попечители, приемные родители) детей с инвалидностью, лиц, признанных «инвалидом с детства», не освобождаются от уплаты индивидуального подоходного налога (ИПН).

Но при этом, согласно ст. 346 НК РК такие физические лица имеют право на налоговый вычет в размере 882 МРП за календарный год. 

Для предоставления вычета работник должен подать заявление о предоставлении ему стандартного вычета и приложить подтверждающие документы.

В конфигурации Бухгалтерия 8 для Казахстана, ред.3.0 для физических лиц, имеющих инвалидность, а также для родителей (попечители, приемные родители) детей с инвалидностью, лиц, признанных «инвалидом с детства», необходимо отразить эти сведения в карточке физического лица в разделе Сведения об инвалидности.


  • 2437
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев