ID: -
Date: 10:09:2026
<неавторизован>
Признак происхождения – это обязательный реквизит в документах работы с товарами ВС и прочими товарами (ЭСФ, ЭДВС, СНТ).
Признаки происхождения, которые используются для обозначения информации по товарам, утверждены в Правилах выписки ЭСФ. Для указания признака происхождения, используется цифровое обозначение от 1 до 6 (6 – услуги).
Для товаров в качестве признака происхождения возможны следующие варианты:
|
Происхождение товара |
Вхождение в Перечень изъятий |
Признак происхождения |
|---|---|---|
|
Импорт |
Да |
1 |
|
Импорт |
Нет |
2 |
|
Произведен в РК |
Да |
3 |
|
Произведен в РК |
Нет |
4 |
|
Не определено (неидентифицированные остатки) |
Да/Нет |
5 |
Признак происхождения является «динамическим» реквизитом, который может меняться.
Например, при производстве товара его код ТН ВЭД ЕАЭС мог не входить в Перечень изъятий. Соответственно, такому товару устанавливается признак происхождения 4. Однако, при продаже товара, в Перечень изъятий могли быть внесены изменения (код ТН ВЭД ЕАЭС включен в Перечень изъятий) и для товара меняется признак происхождения на 3.
В связи с тем, что признак происхождения является «динамическим», в типовых решениях сведения о признаке происхождения не хранятся в источниках происхождения товара, а определяются системой по установленным алгоритмам на момент операции.
Документ показан не полностью. Для дальнейшего просмотра необходимо иметь активную подписку на сайте. Авторизуйтесь или оформите подписку.
1 комментариев
ЕЛЕНА СОЛДАТОВА
06.09.2022