В каком периоде принять к зачету НДС по коммунальным услугам?

26.02.2018
  • 9864
  • Документ Счет-фактура (полученный)
  • Документ Электронный счет-фактура

2018 год

В новом Налоговом Кодексе РК от 25.12. 2017 № 120-VI ЗРК при реализации электроэнергии, воды, газа, услуг связи, коммунальных услуг :

  • определение даты совершения оборота осталось прежним – последний день календарного месяца оказания услуг ( п.5 ст.379 НК РК).
  • срок выписки счета-фактуры не изменился – до 20 числа следующего месяца по итогам месяца оказания услуг ( пп.1 п.1 ст.413 НК РК).

Не изменилось и общее определение даты отнесения НДС в зачет - по наиболее поздней дате из дат совершения оборота и выписки счета-фактуры.

Отличительной особенностью в 2018 году являются относимый в зачет НДС по приобретению электрической и (или) тепловой энергии, системных услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике". НДС, относимый в зачет, по электрической и тепловой энергии учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения оборота по реализации ( п.6 ст.401).

Важно!

В 2018 году НДС относится в зачет по дате совершения оборота только по электрической и (или) тепловой энергии, а так же системных услуг  не зависимо от даты выписки счета-фактуры.

PRO отражение НДС при приобретении услуг связи
PRO отнесение НДС в зачет в конфигурации с 2017 года

По приобретению воды, газа, услуг связи, и прочих коммунальных услуг в 2018 году период принятия НДС в зачет определяется по дате выписки счета-фактуры (без изменений).

Пример

Получены счета-фактуры за коммунальные услуги за март 2018 года (дата совершения оборота 31.03.18)
- электроэнергия 112 000 дата выписки СФ 12.04.2018
- водоснабжение 33 600 дата выписки СФ 12.04.2018

 

Приняты расходы

НДС в зачет март

(Дт 1421 Кт 3310)

НДС отложенный

(Дт 1422 Кт 3310) 

НДС в зачет апрель

(Дт 1421  Кт 1422)     

электроэнергия

  100 000    (31.03.18)

   12 000    (31.03.18)

 

 

водоснабжение

    30 000    (31.03.18)

 

   3 600    (12.04.18)

   3 600

Итого

   130 000

   12 000

   3 600

   3 600

Налоговый период

1 квартал 2018 года

2 квартал 2018 года

НДС по электроэнергии берем в зачет 31 марта 2018 года и отражаем в Декларации по НДС за 1 квартал 2018 года.
Налог на добавленную стоимость от услуг по водоснабжению в марте признаем как НДС отложенный, а в апреле принимает к зачету и указываем в ФНО 300.00 за 2 квартал 2018 года.

2017 год

В соответствии с налоговым законодательством (НК РК от 10.12. 2008 года №IV):

При реализации электроэнергии, воды, газа, услуг связи, коммунальных услуг датой совершения оборота является последний день календарного месяца, в котором выполнены работы, оказаны услуги (ст.237 п.2-1).

Плательщики НДС при реализации электроэнергии, воды, газа, услуг связи, коммунальных услуг вправе выписывать счета-фактуры по итогам календарного месяца до 20 числа следующего месяца (ст.263 п.7-1).

Период, в котором НДС относится в зачет, в 2017 году определялся по наиболее поздней дате из:

  • дата получения товаров, работ, услуг;
  • дата выписки счета-фактуры.

В связи с тем, что дата получения услуги – это последний день текущего месяца, а счета-фактуры выписываются до 20 числа следующего месяца, то в 2017 году НДС по приобретению электроэнергии, воды, газа, услуг связи и коммунальных услуг брали в зачет по дате выписки счета-фактуры.

Пример

Получены счета-фактуры за коммунальные услуги за декабрь 2017 года (дата совершения оборота 31.12.17)
- электроэнергия 112 000 дата выписки СФ 10.01.2018
- водоснабжение 33 600 дата выписки СФ 10.01.2018

  Приняты расходы НДС в зачет декабрь 
(Дт 1421 Кт 3310)   
НДС отложенный 
(Дт 1422 Кт 3310)
НДС в зачет январь
 (Дт 1421  Кт 1422)
электроэнергия      100 000   (31.12.17)       12 000    (10.01.18)              12 000
водоснабжение        30 000   (31.12.17)         3 600    (10.01.18)                3 600
Итого      130 000      отложенный    15 600              15 600
Налоговый период                                                         4 квартал 2017 года 1 квартал 2018 год    

НДС по коммунальным услугам за декабрь 2017 года берем в зачет в январе 2018 и указываем в Декларации по НДС за 1 квартал 2018 года.


  • 9864
Нравится
4

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев