PRO отнесение НДС в зачет при приобретении услуг связи в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0

01.01.2022
  • 25500

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние два месяца:

При реализации услуг связи, электроэнергии, воды, газа, коммунальных услуг и других, указанных в пункте 5 статьи 379 НК РК, датой совершения оборота по реализации является последний день месяца, в котором выполнены данные работы или оказаны услуги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 413 НК по таким работам и услугам счет-фактура может быть выписан по итогам месяца до 20 числа следующего.

Например, оказаны услуги связи за март 2022 года. Датой совершения оборота по реализации услуг связи является 31 марта 2022 года. Счет-фактура может быть выписан до 20 апреля 2022 года.

Таким образом, дата совершения оборота и дата выписки счета-фактуры могут приходиться на разные налоговые периоды по налогу на добавленную стоимость.

У получателей подобных услуг могут возникнуть вопросы: какой датой налог на добавленную стоимость должен быть принят в зачет и как эту ситуацию можно отразить в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана»?

Для принятия НДС в зачет, необходимо руководствоваться пунктом 1 статьи 401 НК РК, в соответствии с которым налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором выписан счет-фактура.

Таким образом, по услугам связи покупатель относит НДС в зачет во втором квартале 2022 года по дате выписки счета-фактуры.

Особенности по электроэнергии

По электрической, тепловой энергии и сопутствующим системным услугам, НДС относится в зачет по дате совершения оборота (пункт 6 статья 401 НК РК).

Рассмотрим, как отразить отнесение НДС в зачет по дате выписки ЭСФ по приобретенным услугам связи на примере конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0.

  • (25500)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

3 комментариев


  • 64x64
    Малика Алиева
    28.09.2018
    [0]
    |
    [0]
    Лизинговая компания при окончании квартала, выставляет ЭСФ " Вознаграждение 1 за квартал", где датой совершения оборота является последний день месяца (31.03.2018 г.), а дата выписки является (05.04.2018 г.)? Как получателю отразить данную ситуацию в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана»? Какую дату брать? Если раньше компания выписывала с/ф на бумажном носителе, где также дата являлась последним днем месяца и отражала его в 1С. И еще Если же поставщик не давал счет-фактуру на бумажном носителе, а выписывает ЭСФ, разве не должны быть дата совершения оборота и дата выписки быть одинаковы? Дата совершения оборота 23.04.2018, а дата выписки 02.05.2018 г? Как получателю отразить данную ситуацию в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана»?
    64x64
    Марина Девяткина
    28.09.2018
    [0]
    |
    [0]
    С 01.01.2017 года НДС относится в зачет по наиболее поздней дате: дата получения товара(услуг) либо дата выписки счета-фактуры. Порядок отражения таких операций подробно описан в статье PRO отнесение НДС в зачет в конфигурации с 2017 года https://pro1c.kz/articles/nalog-na-dobavlennuyu-stoimost-nds/pro-otnesenie-nds-v-zachet-v-konfiguratsii-s-2017-goda/
  • 64x64
    Наталья Шарпилова
    27.10.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. ТОО встало добровольно на учет по НДС 11 августа. Получили АВР от поставщика услуг 04 августа, но ЭСФ выписали  11 августа. Можно ли брать НДС в зачет?