В связи с переводом вычета из 1 МЗП в 14 МРП, нужно ли работнику в 2022 году написать новое заявление на вычеты? Как учесть изменение в 1С?

17.01.2022
  • 12955
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН

С 2022 года стандартный вычет, установленный подпунктом 1) пункта 1 статьи 346 НК РК переведен из 1 МЗП в 14 МРП.

Для предоставления налоговых вычетов, сотрудник обязан предоставить работодателю заявление в произвольной форме, где он указывает на какие вычеты имеет право. Заявление не требуется только на вычет по ОПВ и ВОСМС (предоставляются по умолчанию без заявления сотрудника).

Если у сотрудника состав вычетов неизменен, в новом году действует ранее оформленное заявление. То есть, в общем случае, каждый год переписывать заявление не нужно.

Но как быть, если изменился сам вычет? Был 1 МЗП, а стал 14 МРП? Нужно ли в этом случае сотрудникам оформлять новые заявления с 2022 года (если по другим вычетам изменений нет)?

  • 12955
Нравится
3

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев