Выпуск версии 2.1.3.16 конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана»

Дата создания: 11.02.2019
Дата изменения: 11.02.2019
  • 1921
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка версии 2.1.3.16 конфигурации «1C:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана», ред. 2.1 для системы программ 1С:Предприятие 8.

Новое в версии 2.1.3.16

Регламентированные изменения

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы» с 1 января 2019 года:

  • минимальный размер заработной платы составляет 42 500 тенге;
  • месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 525 тенге.
При обновлении информационной базы автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Регламентированный производственный календарь

Обновлено заполнение регламентированного производственного календаря на 2019 год.

Полезно!

Перед расчетом заработной платы в 2019 г. необходимо проверить заполнение регламентированного производственного календаря.

План счетов бухгалтерского учета

План счетов бухгалтерского учета, используемый в конфигурации, приведен в соответствие с Приказом МФ РК О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года №185 «Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета» от 02.10.2018 года №877. Изменения, вносимые в план счетов бухгалтерского учета, вводятся в действие с 1 января 2019 года.

В план счетов бухгалтерского учета добавлен новый реквизит Комментарий для хранения дополнительной информации по счетам.

В связи с публикацией новой редакции типового плана счетов и ее применении с 01.01.2019 г., значения номера счета в соответствии с типовым планом счетов «старой» редакции можно хранить в новом реквизите Комментарий

Для автоматического заполнения поля Комментарий у счетов бухгалтерского учета значением кодов счетов до внесения изменений в план счетов, утвержденным Приказом МФ РК от 02.10.2018 года №877, необходимо воспользоваться обработкой «ЗаполнениеКомментарияПланаСчетов.epf», расположенной в каталоге ExtFiles каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Важно!

План счетов бухгалтерского учета претерпел существенные изменения: есть как новые, так и исключенные счета, есть счета, у которых изменился код и/или наименование. В типовом решении все изменения вносились в существующий план счетов бухгалтерского учета, поэтому перед переходом на новую версию рекомендуется создать резервную копию базы.

Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации. 

Ставки НДС

В справочник Ставки НДС добавлен признак Местом реализации не является РК. Новый признак применяется для ставки необлагаемого оборота по НДС и используется для разделения оборота по реализации, отгрузка которых осуществляется за пределами РК.

Данное разделение будет использовано при заполнении «Декларации по НДС» (форма 300.00), начиная с 2019 года: 

  • Строка 300.00.004A – указываются обороты по реализации товаров, работ и услуг, необлагаемые НДС, местом реализации которых не является Республика Казахстан (данные собираются по ставке НДС, у которой установлен новый признак Местом реализации не является РК). В случае корректировки размера оборота по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан, такая корректировка производится также в строке 300.00.004А, при этом в приложение 300.06 данные корректировки оборота не отражаются.

Счета-фактуры

Если в информационной базе установлен любой из способов обмена с ИС ЭСФ (прямой или через XML-файлы), то документ Счет-фактура выданный автоматически вводится со способом выставления В электронном виде.

В дополнительные файлы поставки конфигурации (каталог ExtFiles) добавлена внешняя печатная форма «СчетФактураСКодомТНВЭД.epf». Данная печатная форма позволяет вывести в печатную форму счет-фактуры информацию по кодам ТНВЭД.

ЭСФ

Добавлены новые настройки заполнения ЭСФ (доступны в окне настроек ЭСФ):

  • Корректировка погрешности округления при выписке дополнительного ЭСФ
Данная настройка позволяет автоматически скорректировать суммовые показатели дополнительного ЭСФ так, чтобы итоговый баланс по операции, с учетом основного и всех его дополнительных ЭСФ, не был нарушен.
  • При вводе исходящего ЭСФ заполнить ключевые поля источников происхождения без проверки обязательности заполнения. 
Если установлена данная настройка, то при вводе документа ЭСФ, значения граф Код ТНВЭД, № Декларации на товары, заявления в рамках ТС, СТ-1 или СТ-KZ, Номер товарной позиции из Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов или Декларации на товары, Наименование в соответствии с Декларацией на товары или заявления о ввозе товаров будут заполнены сведениями, указанными в источнике происхождения, не зависимо от того, обязательны ли они к заполнению в соответствии с Правилами оформления ЭСФ или нет. Ранее данные графы не заполнялись, если в соответствии с Правилами, они были не обязательны к заполнению.

Настройка недоступна после перехода на учет товаров виртуального склада.

Реализовано автоматическое получение детальной информации об ошибке в отправляемом ЭСФ, если сервер ИС ЭСФ передал подробные сведения о проблеме, при отказе в регистрации документа.

Заработная плата

Расчет налогов с заработной платы

Скорректирован расчет налогов по заработной плате, отражающий законодательные изменения по уменьшению облагаемого дохода работника на 90% в случае, если его доход менее 25 МРП. Данная норма утверждена Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 29 июня 2018 года №164-VI.

Согласно Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» 26 декабря 2018 года №203-VI произведены изменения в расчете индивидуального подоходного налога, СО и ОПВ:

  • Налоговые вычеты (кроме стандартного налогового вычета в размере 1 МЗП) переведены из МЗП в МРП
  • Корректировки дохода при исчислении ИПН переведены из МЗП в МРП
  • Изменены предельные доходы для исчисления обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и отчислений ОСМС (уменьшены в 1,5 раза)
При этом минимальный доход, принимаемый для исчисления взносов и отчислений сохранен в прежнем размере.

Полезно!

Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Нормативно-справочная информация

  • Классификатор «Коды бюджетной классификации» (КБК) актуализирован в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан №979 от 07 ноября 2018 г.
  • Классификатор кодов ТНВЭД ЕАЭС актуализирован по состоянию на 18.12.2018 г.
  • Классификатор стран мира актуализирован в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 30 октября 2018 года №176.
  • Классификатор «Коды назначения платежей»  актуализирован в соответствии с Постановлением Правления Национального Банка РК №182 от 29 ноября 2018 г.
  • Классификатор административно-территориальных объектов актуализирован по состоянию на 18.01.2019г.
  • Классификатор банков актуализирован по состоянию на 18.12.2018 г.
  • Классификатор основных фондов (КОФ) актуализирован по состоянию на 19.01.2018 г, включен в состав поставки в качестве внешнего файла.
  • Актуализирован «Перечень изъятий», утвержденный Приказом Министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия» с учетом изменений, внесенных Приказом Министра национальной экономики РК от 19 декабря 2018 года № 105.

Регламентированная отчетность

Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество, форма 701.01

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_01_v17_r52 от 26.12.2018 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2019 году.

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года №166.

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v27_r90 от 28.06.2018 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2018 год.

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев