С 2019 года ТН ВЭД ЕАЭС необходимо указывать во всех счетах-фактурах

06.09.2018
  • 14146

С 2019 года в Казахстане предусмотрен полный переход на выписку счетов-фактур в электронном виде.  

Перечень лиц, которые обязаны выписывать счета-фактуры, определен в пункте 1 статья 412 НК РК, к ним относятся все плательщики НДС, а также некоторые налогоплательщики, которые могут не являться плательщиками НДС. 

Например, выписывать счета-фактуры обязаны налогоплательщики (которые могут не являться плательщиками НДС), реализующие импортированные товары, реализующие товары «из Перечня» и т.д. 

Однако к переходу на выписку счетов-фактур в электронной форме с 2019 года необходимо готовиться заранее. Почему?

Обратите внимание на еще одно принятое изменение, которое вступает в силу с 2019 года:

« Статья 412 НК РК
 5. В счете-фактуре должны быть указаны:
12) в отношении товаров – код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности».

Таким образом, с 2019 года при выписке всех счетов-фактур при реализации товаров, в них требуется указание кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (кода ТН ВЭД ЕАЭС).

В 2018 году указание в ЭСФ данного кода требуется не во всех случаях, а только в установленных Правилами выписки ЭСФ

В 2018 году код ТН ВЭД ЕАЭС заполняется по товарам, ввезенным на территорию РК (признак происхождения = 1 или 2) в соответствии с данными из Декларации на товары или Заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Также ТН ВЭД ЕАЭС заполняется при реализации товара, произведенного на территории РК (признак происхождения 3 и 4 (при экспорте в ЕАЭС)). 

Таким образом, с 2019 года, налогоплательщики обязаны производить выписку счетов-фактур в электронной форме. В счетах-фактурах обязательно указание кода ТН ВЭД ЕАЭС по всем товарам. 

Полезно!

ТН ВЭД ЕАЭС – это классификатор товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, который применяется в таможенных операциях стран-участниц ЕАЭС, в том числе с целью определения единого таможенного тарифа.

Что такое код ТН ВЭД ЕАЭС и как определить данный код в статье Что такое код ТН ВЭД ТС (ТН ВЭД ЕАЭС) и как его определить самостоятельно?

До вступления в силу данных требований, налогоплательщикам необходимо подготовить свою информационную базу – произвести заполнение сведений о кодах ТН ВЭД ЕАЭС по реализуемой номенклатуре для их последующего отражения в счетах-фактурах.

Нравится
3

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

12 комментариев


  • 64x64
    Ирина Ли
    04.12.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Здравствуйте! У нас ТОО с НДС, занимается производством лестничных ограждений, материал для изготовления закупаем у разных поставщиков, где нам взять код ТНВЭД для нашей продукции (обязательный с 2019г для выписки ЭСФ)

    64x64
    Марина Девяткина
    04.12.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Подробный ответ на ваш вопрос в статье: Что такое код ТН ВЭД ТС (ТН ВЭД ЕАЭС) и как его определить самостоятельно?

  • 64x64
    Rustem07 AS
    10.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Добрый день:)
    Товары, которые не входят в Перечень (произведенные в РК), обязаны заполнять код товарно номенклатурной внешнеэкономической деятельность? Если да, то как заполнить в ЭСФ автоматом (в 1С)?

    64x64
    Марина Девяткина
    10.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    В карточке Номенклатуры стоит заполнять код ТНВЭД для всех товаров, так как обязательное указание кодов ТНВЭД для всех товаров в счете-фактуре предусмотрено Налоговым Кодексом. В соответствии с  Правилами выписки электронных счетов-фактур, при создании ЭСФ автоматически заполняется код ТНВЭД для товаров с признаком происхождения 1, 2, 3, (если у товара заполнен данный реквизит). 

    64x64
    Rustem07 AS
    11.01.2019
    + рейтинг(1) количество(1)-

    значит нужно переходить на учет товаров в разрезе источников происхождения?
    даже если заполнить справочнике номенклатуры реквизит ТНВЭД, к сожалению не попадает в ЭСФ а именно раздел G Код товара...

  • 64x64
    Константин Алфёров
    11.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Прошу прощения, не нашел как откоментировать Девяткину Марину, не противоречат ли Ваши слова статье?
    В статье написано что заполнение кода обязательно для ВСЕХ товаров, Вы пишите что автоматически заполняются коды только по товарам с признаками происхождения 1,2 и 3. Как быть с остальными? Заполнять вручную? С Уважением.

    64x64
    Марина Девяткина
    11.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    В соответствии с действующими на сегодняшний день Правилами выписки ЭСФ (Приказ №270 от 23.02.2018), код ТНВЭД подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС (пункт 50). Действительно, ожидаются изменения, в соответствии с которыми код ТНВЭД необходимо будет указывать для всех товаров.



    64x64
    Ольга Титова
    12.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Если признак "5", то  код ТНВЭД не указываем? До ожидаемых изменений?

    64x64
    Марина Девяткина
    12.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Норма предусмотренная Налоговым Кодексом (указание кода ТНВЭД для всех товаров с 01.01.2019 года) выше указанного порядка заполнения ЭСФ и установленного контроля в ИС ЭСФ в Правилах выписки счетов-фактур в электронном виде в информационной системе, поэтому считаю, что до изменений законодательства стоит указывать код ТНВЭД для всех товаров. Хотя в соответствии со статьей 402 "НДС не подлежащий отнесению в зачет", не указанный в счете-фактуре код ТНВЭД не является основанием для исключения суммы налога из зачета.

    64x64
    Ольга Титова
    14.01.2019
    + рейтинг(4) количество(4)-

    В 1C, при реализации  товаров с признаком 5,  код ТНВЭД автоматически не заполняется, вручную тоже заполнить не получается. Каким образом указать код?

    В карточке Номенклатуры  код ТНВЭД для всех товаров заполнен.


    64x64
    Rustem07 AS
    14.01.2019
    + рейтинг(4) количество(4)-

    https://pro1c.kz/hotline/tipovye-resheniya/kak-vnesti-izmeneniya-v-elektronnyy-schet-fakturu-kotoryy-eshche-ne-otpravlen-v-sistemu-is-esf/

    64x64
    Ольга Титова
    16.01.2019
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Rustem07 AS
    Спасибо. Но, делать это вручную, очень затратно по времени. У нас в день очень много наименований реализуется. Разработчики 1С должны обратить на это внимание.