Будет ли перенесена норма по обязательному указанию ТН ВЭД ЕАЭС во всех счетах-фактурах с 2019 года?

12.02.2019
  • 2239

Вопрос

Согласно пункта 3 статьи 412 НК РК порядок выписки счет-фактуры в электронной форме предусмотрен Правилами, на сегодняшний день действует старый Приказ МФ РК от 23 февраля 2018 года № 270 Об утверждении Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, где сказано, что строка в ЭСФ, где должен быть указан код ТН ВЭД подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 Признак происхождения товара, работ, услуг, а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС. 

Однако Согласно пункту 5 статьи 412 НК РК в счете-фактуре должны быть указаны: (Подпункт 12 введен в действие с 1 января 2019 года)

12) в отношении товаров - код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

В связи свышеизложенным просим Вас прокоментировать противоречие пункта 3 и пп.12 пункта 5 статьи 412 НК РК в части заполнения информации по коду ТН ВЭД в разделе "G" ЭСФ. 

А именно в каких случаях указывать код ТНВЭД если признак происхождения товара -4.

Ответ

Султангазиев М.Е. 01.02.2019, 06:38

В соответствии с пунктом 47 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 (далее - Правила), в графе 2 Признак происхождения товара, работ, услуг указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее – Признак): 

  • «1» – в случае реализации товара, включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС; 
  • « – в случае реализации товара, не включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;
  • «3» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; 
  • «4» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; 
  • «5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4»; «6» – в случае выполнения работ, оказания услуг.

Данная строка подлежит заполнению.

Согласно пункту 50 Правил, в графе 4 Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС) указывается код ТН ВЭД ЕАЭС.

В случае реализации товара, относящегося к Признакам «1», «2», в графе 2 Признак происхождения товара, работ, услуг указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС.

Данная строка подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 Признак происхождения товара, работ, услуг, а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

При этом по товарам, реализуемым посредством Модуля, данная строка заполняется автоматически.

В случае изменения (исключения) кода ТН ВЭД ЕАЭС в данной строке указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, действующий на дату выписки ЭСФ. 

На основании вышеизложенного, код ТН ВЭД указывается

  • в случае реализации импортированного товара, включен (не включенного) в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан; 
  • в случае реализации произведенного на территории Республики Казахстан товара, включенного в Перечень; 
  • в случае реализации произведенного на территории Республики Казахстан товара, не включенного в Перечень, только при экспорте в государства-члены ЕАЭС. 
В соответствии с подпунктом 12) пункта 5 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), в счете-фактуре должен быть указан в отношении товаров – код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (норма действует с 1 января 2019 года). 

При этом проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» предусмотрен перенос срока введения подпункта 12) пункта 5 статьи 412 Налогового кодекса, до 2021 года

Данный законопроект находится на рассмотрении в Сенате Парламента Республики Казахстан. 

Пунктом 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» предусмотрено, что если в самом нормативном правовом акте указано, что какая-либо его норма права применяется на основе дополнительного нормативного правового акта, то эта норма применяется в соответствии с основным и дополнительным нормативным правовым актом. До принятия дополнительного нормативного правового акта действуют нормативные правовые акты, регулирующие соответствующие отношения.

Источник:    Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Перенос нормы по указанию ТН ВЭД ЕАЭС в ЭСФ на 2021 год

Перенос нормы по указанию ТН ВЭД ЕАЭС в ЭСФ на 2021 год

Перенос нормы по указанию ТН ВЭД ЕАЭС в ЭСФ на 2021 год

  • 2239
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев