Выписка счета-фактуры в электронной форме

Дата создания: 03.07.2018
Дата изменения: 03.07.2018
  • 18473
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

При совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг выписывать счет-фактуру обязаны следующие категории налогоплательщиков:

  1. плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового Кодекса РК;
  2. налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 10 ноября 2017 года № 379);
  3. комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 Налогового Кодекса РК;
  4. экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 Налогового Кодекса РК;
  5. налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

Счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:

  • отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования.
  • возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

При этом, обязательства по выписке счетов-фактур в электронной форме у вышеуказанной категории налогоплательщиков начнут действовать с 1 января 2019 года.

Счет-фактуру в электронной форме до 1 января 2019 года обязаны выписывать:

  1. налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 10 ноября 2017 года № 379);
  2. налогоплательщики, подлежащие налоговому мониторингу;
  3. налогоплательщики, являющиеся в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов;
  4. налогоплательщики, осуществляющие международные перевозки грузов.

В то же время, согласно пункту 26 статьи 43 Закона РК «О государственных закупках» электронные счет фактуры обязаны выписывать налогоплательщики осуществляющие реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг по договору государственных закупок, а также согласно подпункту 3 пункта 16 «Правил осуществления электронной торговли» продавцы - участники электронной торговли.

Счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур (далее - ИС ЭСФ).

Для выписки электронных счетов-фактур и доступа к ИС ЭСФ, налогоплательщикам необходимо обратиться в центр обслуживания населения (ЦОН) с целью получения электронной цифровой подписи (ЭЦП) и зарегистрироваться в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

Электронная счет-фактура выписывается в соответствии с приказом Министерства финансов Республики Казахстан «Об утверждении Правил документооборота счетов – фактур, выписываемых в электронном виде» №270 от 23 февраля 2018 года.

Вся необходимая информация по вопросам относительно ЭСФ размещена на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан kgd.gov.kz, по вкладке – Деятельность - Налоговое администрирование - Электронные счета фактуры.

Также сообщаем, что в случае не выписки или несвоевременной выписки электронных счетов-фактур предусмотрена административная ответственность в соответствии с «Кодексом об административных правонарушениях РК».

Источник: ДГД по городу Астана.


Нравится
1

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев