Как правильно заполнить графу 7 «Цена без косвенных налогов» в дополнительном ЭСФ?

19.06.2018
  • 520
  • Документ Электронный счет-фактура
  • Документ Дополнительный счет-фактура

Вопрос:

Скажите, пожалуйста как правильно заполнить сведения о Цене без косвенных налогов (графа 7) в электронном счете-фактуре, выписываемом: 

  1. при предоставлении скидки; 
  2. при возврате ранее реализованного товара. 

Правильно ли понимаем, что нужно указывать сумму изменения цены, если она изменялась (в результате предоставления скидки например) и оставлять незаполненной по всех остальных случаях? 

Просьба рассмотреть вопрос не только с позиций системы ИС ЭСФ, но и с позиций системы Виртуальный склад.

Ответ:

Тенгебаев А.М. 28.05.2018, 04:39

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях: 

  1. корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 Налогового кодекса; 
  2. несоблюдения требований статьи 197 Налогового кодекса. 

Согласно пункту 2 статьи 383 Налогового кодекса, корректировка производится в случаях: 

  1. полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта; 
  2. изменения условий сделки; 
  3. изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении подлежащей оплате стоимости реализованных товаров, работ, услуг исходя из условий договора, в том числе в связи с применением коэффициента (индекса); 
  4. скидки с цены, скидки с продаж; 
  5. возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 5) пункта 5 статьи 372 Налогового кодекса; 
  6. наступления иных случаев, в результате которых происходит изменение размера оборота. 

Согласно частям 1-3 пункта 26 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 (далее – Правила), строка 5 «Дополнительный» подлежит отметке при выписке дополнительного электронного счета-фактуры (далее – ЭСФ). 

При этом отметка данной строки производится в случае отсутствия отметки в строке 4 «Исправленный». 

При выписке дополнительного ЭСФ для редактирования доступны: 

  • строка 9 «Свидетельство плательщика НДС» раздела В «Реквизиты поставщика»; 
  • раздел B1 «Банковские реквизиты поставщика»; 
  • раздел D «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя»; 
  • раздел F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг»; 
  • графы 2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 18 раздела G «Данные по товарам, работам, услугам»; 
  • графы 8, 10, 11, 13 и 14 раздела Н «Данные по товарам, работам, услугам участников совместной деятельности», заполненные в ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ. 

Разница между итоговой суммой графы 14 «Стоимость товаров, работ, услуг с учетом косвенных налогов» раздела G «Данные по товарам, работам, услугам» ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ, и итоговой суммой графы 14 «Стоимость товаров, работ, услуг с учетом косвенных налогов» раздела G «Данные по товарам, работам, услугам» дополнительного ЭСФ не может иметь отрицательное значение. 

На основании вышеизложенного, при выписке дополнительного ЭСФ к ранее выписанному ЭСФ по причине предоставления скидки с цены, поставщик в соответствующей строке ЭСФ в графе «количество (объем)» указывает «нулевое» значение, так как количество товара не увеличилось (уменьшилось), а в графе «Цена (тариф) за единицу товара, работы, услуги без косвенных налогов» указывается отрицательное значение цены, при этом суммовое значение не должно быть меньше суммы, указанной в ранее выписанном ЭСФ. 

В случае возврата товара поставщик в соответствующей строке ЭСФ в графе «количество (объем)» указывает отрицательное значение количества товара, а в графе «Цена (тариф) за единицу товара, работы, услуги без косвенных налогов» указывает отрицательное значение цены, при этом суммовое значение не должно быть меньше суммы, указанной в ранее выписанной ЭСФ. Данный порядок выписки дополнительного ЭСФ применяется также при работе в модуле «Виртуальный склад».

Источник: Блог-платформа государственных органов РК.


  • 520
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев