Приобретены услуги у нерезидента, оказанные на территории РФ. Является ли такое приобретение облагаемым оборотом?

14.11.2018
  • 222
  • Регламентированный отчет форма 300.00
  • Документ Поступление ТМЗ и услуг

Вопрос:

Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу: 

Подлежат ли налогообложению по НДС услуги приобретенные у нерезидента, которые оказаны на территория РФ (по договору оказания услуг). 

Исполнитель выставляет ежемесячно счет-фактуру (с НДС 18%) за предоставленные услуги, а именно оказанную населению информационную и техническую поддержку по совершаемым операциям топливными и бонусными платежным картам через терминалы.

Ответ:

Султангазиев М.Е. 26.10.2018, 04:03

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее:

Место реализации работ, услуг в Евразийском экономическом союзе регламентировано разделом IV Приложения № 18 (Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг) к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014 г. (далее – Приложение № 18), в Налоговом кодексе Республики Казахстан – это статья 441. 

В соответствии с пунктом 28 Приложения № 18 взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 названного Приложения). 

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено названным разделом. 

Согласно подпункту 5) пункта 29 Приложения № 18 местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1-4 названного пункта. 

Таким образом, в рассматриваемом случае, местом реализации по предоставлению услуг по информационной и технической поддержке, является территория Российской Федерации.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

НДС с услуг приобретенных у нерезидента, место оказания услуг

  • 222
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев