PRO отложенное отнесение НДС в зачет в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0

Дата создания: 17.03.2017
Дата изменения: 01.01.2022
  • 62457
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

В соответствии со статьей 401  НК РК, период отнесения НДС в зачет определяется по наиболее поздней из дат: получение товаров, работ, услуг или выписка счет-фактуры поставщиком.

Соответственно, на практике у покупателя возможны 2 ситуации по определению даты отнесения НДС в зачет:

  1. Отнесение НДС в зачет по дате ЭСФ. Поставщик отправил товары покупателю, товары получены. Счет-фактура по операции будет выписан позднее (в общем случае срок выписки - 15 календарных дней). Таким образом, НДС относится в зачет по дате выписки счета-фактуры;
  2. Отнесение НДС в зачет по дате получения ТРУ.Поставщик находится территориально удаленно от своего покупателя. Товары отправлены покупателю и находятся в пути. Поставщиком по операции выписан счет-фактура (до получения товаров покупателем). В данной ситуации НДС относится в зачет по дате поступления товаров (так как она является наиболее поздней).
НДС в зачет в 2017 году 

Типовые конфигурации содержат функционал, который позволяет отнести НДС в зачет как по дате поступления товаров, так и по дате выписки счета-фактуры.

Рассмотрим на примере программы «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред.3.0, как отразить отнесение НДС в зачет в обоих случаях (по дате получения товаров и по дате выписки ЭСФ).

Отнесение НДС в зачет по дате получения товаров

В случае, когда счет-фактура выписан ранее даты получения товаров, НДС относится в зачет по дате поступления товаров.

  • (62457)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

4 комментариев


  • Амангельды Сарсенов
    30.03.2021
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! 
    При сформировании "Журнал учета полученных счетов-фактур" также отражается "Регистрации прочих операций по приобретенным товарам, (работам, услугам) в целях НДС". 
    Как можно убрать с журнала в данном случае?
  • Надежда Похвата
    21.01.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый вечер!
     Подскажите пожалуйста как правильно оформить отложенный НДС в 1С.
    В программу загружаем  сначала ЭСФ, а потом на основании создаем документ Поступление ТМЗ. Какая должна быть последовательность?
    Ольга Мурзинцева
    24.01.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Последовательность документов (ЭСФ и ПТУ) зависит от операции (сначала пришел товар или сначала оформлен ЭСФ). В зависимости от этого применяется отложенное отнесение НДС в зачет. Подробнее в текущем материале.
  • Инна Полянская
    22.11.2022
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте!
    Нужно ли делать регистрацию отложенного НДС на основании Возврата ТРУ поставщику, если возврат попадает в один квартал, а доп.ЭСФ оформлен уже в следующем квартале?
    Каков порядок оформления всей цепочки документов в 1с в данном случае? 
    Спасибо.