Авансовые платежи по КПН. Заполнение ФНО 101.01 и 101.02 за 2024 год

Дата создания: 12.05.2017
Дата изменения: 06.04.2024
  • 249622
  • ID: -

    Date: 27:05:2024

  • <неавторизован>

В период до и после представления Декларации по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00), для некоторых категорий налогоплательщиков возникает обязательство по расчету и уплате авансовых платежей по КПН.

Кто обязан уплачивать авансовые платежи по КПН?

Плательщиками авансовых платежей по КПН в соответствии со статьей 305 Налогового кодекса РК являются налогоплательщики, чей совокупный годовой доход (СГД) с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему отчетному периоду, превышает 325 000-кратный размер МРП (на 1 января финансового года).

Пример

Компания определяет наличие обязательства по уплате авансовых платежей за 2024 год

Предшествующим предыдущему налоговому периоду годом будет 2022 год. Ставка МРП, установленная на 2022 год – 3 063 тенге. 

Следовательно, если совокупный годовой доход компании с учетом корректировок за 2022 год был свыше 995 475 000 тенге (325 000 * 3 063 тенге) - у организации возникает обязательство по уплате авансовых платежей в 2024 году.

Не рассчитывают и не уплачивают авансовые платежи по КПН следующие категории:

  • налогоплательщики, чей СГД с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему отчетному периоду, менее или равен 325 000 МРП;

  • вновь созданные налогоплательщики – в течение периода, когда было зарегистрировано юридическое лицо, и в последующем отчетном периоде;

  • некоммерческие организации, указанные в пункте 1 статьи 289 НК РК;

  • автономные организации образования, указанные в пункте 1 статьи 291 НК РК;

  • организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере, указанные в  пункте 2 и 3 статьи 290 и т.д.

Расчет и уплату авансовых платежей схематично можно изобразить следующим образом:

авансовые платежи по КПН, 101.01, 101.02

Рассмотрим подробнее порядок расчета авансовых платежей в зависимости от периода расчета.

Авансовые платежи, уплачиваемые до сдачи Декларации по КПН

Расчет суммы авансовых платежей, подлежащей уплате за период до сдачи Декларации по КПН за предыдущий налоговый период, представляется за 1 квартал отчетного периода не позднее 20 января отчетного года.

Авансовые платежи рассчитываются в размере ¼ от общей суммы авансовых платежей, исчисленной в расчетах сумм авансовых платежей за предыдущий налоговый период.

Расчет авансовых платежей до сдачи декларации по КПН отражается в форме 101.01, утвержденной приложением № 3 к Приказу № 39 от 20 января 2020 года. Форма налоговой отчетности 101.01 заполняется в соответствии с Правилами, которые утверждены Приложением 5 к выше указанному Приказу (№ 39 от 20.01.2020).

Уплата данных авансовых платежей производится ежемесячно, то есть равными долями до 25 числа каждого месяца отчетного квартала.

Налогоплательщики, которые в предыдущем налоговом периоде исчисляли и уплачивали авансовые платежи, заполняют раздел «Расчет суммы авансовых платежей по КПН в соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 305 Налогового кодекса» формы 101.01.

Пример 1

Организация представляет расчет авансовых платежей за 1 квартал 2024 года до сдачи декларации по КПН, в 2023 году расчет и уплата авансовых платежей были выполнены в полном размере и составили 1 500 000 тенге.

Данная сумма отразится в строке 101.01.001 «Общая сумма авансовых платежей за предыдущий налоговый период» формы 101.01.

форма 101.01

Сумма авансовых платежей будет равна 375 000 тенге, т.е. 1 500 000/4.

Данная сумма отразится в строке 101.01.002 «Сумма авансовых платежей, подлежащая уплате за период до сдачи декларации».

строка 101.01.002

В строке 101.01.003 «Сумма ежемесячного авансового платежа» отразится сумма в размере 125 000 тенге (375 000/3).

В случае если налогоплательщик не исчислял авансовые платежи в предыдущем отчетном периоде, сумма авансовых платежей определяется исходя из суммы предполагаемой суммы КПН за текущий налоговый период.

  • (249622)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

23 комментариев


  • Юлия Вертячкина
    06.02.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! Плательщики розничного налога уплачивают ли авансовые платежи по КПН, при СГД более 325 000 МРП? есть какие нибудь исключения в данном случае?
    СГД с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему отчетному периоду, менее или равен 325 000 МРП;

    Источник: https://pro1c.kz/articles/kpn/avansovye-platezhi-po-kpn/?ysclid=ldruzit5zg367089581
    © pro1c.kz
    СГД с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему отчетному периоду, менее или равен 325 000 МРП;

    Источник: https://pro1c.kz/articles/kpn/avansovye-platezhi-po-kpn/?ysclid=ldruzit5zg367089581
    © pro1c.kz
    Ольга Мурзинцева
    06.02.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Налогоплательщики, применяющие СНР розничного налога, имеют особый порядок расчета КПН. Ими представляется ФНО 913.00.
    Юлия Вертячкина
    09.02.2023
    [1]
    |
    [0]
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!! ВЫ ЛУЧШИЕ !
  • Светлана Ким
    03.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день!
    Заполняла впервые Расчеты по кпн, по данной статье
    На лицевом по КПН, суммы по Расчетам идут в начисления - верно ли это?
    По итогу года, у меня нет переплат
    Не имею представления, как 100 отразится еще в начисление и будет недоимка
    Марина Девяткина
    06.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, отражение итоговых обязательств по КПН на лицевых счетах происходит с учетом авансовых платежей. Несмотря на то, что сумма авансовых платежей не указывается в Декларации по КПН (ФНО 100.), при отражении на лицевом счете налогоплательщика итоговая сумма "к начислению" или "к уменьшению" будет рассчитана автоматически с учетом всех представленных (основных и дополнительных) расчетов авансовых платежей 101.01 и 101.02.
    Светлана Ким
    09.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, Марина! Не много я наверное не понятно написала.
    Я сдавала Расчет авансовых и платила
    Сейчас смотрю лицевой, у меня суммы КПН по Расчету - в начислении, и оплаты ежемесячные их закрывают.
    Верно ли это? Может КПН оплаченный в течении года, должен копиться переплатой?

    Я сдам годовой отчет, кпн сумма сядет в начисление повторно, и будет недоимка

    Марина Девяткина
    09.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    нет, не переживайте, 10 апреля на лицевом отразится только разница между заявленными авансовыми платежами и фактической суммой КПН по декларации, простыми словами: ранее начисленные на ЛС суммы авансовых платежей будут "сняты с проводки" и начислится фактическая сумма по ФНО 100.00". 
    Светлана Ким
    13.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    А, понятно
    Благодарю вас, Марина!
  • Татьяна Филатова
    16.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, если  в  отчете 101.01 (До сдачи декларации)   общая сумма авансовых платежей  составила 3 млн. тенге, а по Декларации (ф.100) сумма КПН составила 2,5 млн тенге. Как правильно отразить сумму авансовых платежей, подлежащей уплате за период после сдачи декларации (код строки 101.02.002)
  • Людмила Ковальчукова
    14.11.2023
    [0]
    |
    [0]
    Подскажите, пожалуйста, если на лицевом на 01.11.2023 переплата за счет КПН нерезидента, можно ли не платить авансовый платеж по КПН?
    Марина Девяткина
    15.11.2023
    [0]
    |
    [0]
    Сумма текущего платежа по налогу (по одному и тому же КБК) может быть уменьшена на сумму переплаты
  • Гульнар Касымжанова
    14.12.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте, как можно распечатать данный документ?
    Марина Девяткина
    14.12.2023
    [0]
    |
    [0]
    О каком документе идет речь?
  • юлия Майстренко
    16.01.2024
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день в 2022году СГД превысил 325 000МРП, сейчас я должна до 20 января 2024 года  предоставить расчет по КПН до сдачи ФНО 100, но нами не было никогда оплачена сумма авансовых платежей за предыдущие периоды.. как и откуда взять расчет? в 2022 году был оплачен КПН в размере 3 404 535 тенге. что указать в строке 100.01.001
    Марина Девяткина
    18.01.2024
    [0]
    |
    [0]
    В случае если налогоплательщик не исчислял авансовые платежи в предыдущем отчетном периоде, сумма авансовых платежей определяется исходя из суммы предполагаемой суммы КПН за текущий налоговый период.

  • Валентина Полстянкина
    18.01.2024
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! почему в примере за 1 квартал 24г берете сумму авансовых платежей за 23 год? хотя в 1 квартале 24 года берем сумму авансовых платежей за 22 год
    Марина Девяткина
    18.01.2024
    [0]
    |
    [0]
    Пример приведен в соответствии с Правилами заполнения ФНО 101.01, а именно: 
     - в строке 101.01.001 указывается общая сумма авансовых платежей по КПН, исчисленная налогоплательщиком в расчетах сумм авансовых платежей за предыдущий налоговый период;
  • Наталья Шарпилова
    24.01.2024
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, а если например АП по КПН оплатили больше чем фактический, предусмотрен ли в этом случае штраф? Или штраф только при "занижении" налога?
    Марина Девяткина
    24.01.2024
    [0]
    |
    [0]
    Только при "занижении"
  • Назгуль Рахымбердиева
    31.01.2024
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. 
    ТОО зарегистрировано в августе 2022 года. СГД за 2022 год превысил 325 000 МРП. Пришло уведомление о несдаче 101.01 за 2024 год. 
    Подскажите пожалуйста, ТОО освобожден от расчета как вновь созданный налогоплательщик– в течение периода, когда было зарегистрировано юридическое лицо? 
    Если да, на какую статью НК можно сослаться при подготовке ответа?


    Марина Девяткина
    31.01.2024
    [0]
    |
    [0]
    • статья 305 НК пункт 2 подпункт 2) - вновь созданные налогоплательщики – в течение периода, когда было зарегистрировано юридическое лицо, и в последующем отчетном периоде;
    То есть в вашем случае освобождение действовало в 2022 и 2023 году, в 2024 году данный пункт не относится к вашему предприятию, и вы должны определять свое обязательство по авансовым платежам на основании пп.1 п.2 статьи 305 (если СГД 2022 года превысило / не превысило 325 000 МРП). 
    Назгуль Рахымбердиева
    01.02.2024
    [0]
    |
    [0]
    Благодарю за ответ. 

    Еще такой вопрос: В 2024 году получили убыток, в 2025 прибыль.  Уплаченные АП за 2024 сгорают или копятся, переходя в следующий период. Спрашиваю, учитывая то, как уплаченный АП закрывается начисленным на лицевом счете, а начисленный АП снимается с проводки только при возникновении КПН к уплате. 

    Спасибо.

    Марина Девяткина
    05.02.2024
    [0]
    |
    [0]
    Авансовые платежи - это уплата налога авансом, и по итогам расчета КПН за отчетный период в случае, если фактическая сумма налога менее авансовых платежей, то на лицевом счете возникает переплата (после отражения на лицевом счете разноски ФНО 100.00), которая может быть использованы в счет будущих платежей как по данному налогу, так и по иным налогам.