Будет ли применяться льгота по освобождению от уплаты налогов по доходам за 2ое полугодие 2022 года?

Дата создания: 15.02.2022
Дата изменения: 21.02.2022
  • 4468
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Добрый день. Обращаюсь по вопросу освобождения от уплаты налогов с доходов, полученных за период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года, субъектов микропредпринимательства или малого предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы (СНР). МСБ по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 января до 25 февраля 2023 года. Освобождение действует только на налоговые обязательства по уплате налогов, возникающих в указанный 3-х летний период.

  • Начисленные доходы за 2 полугодие 2022, попадает ли этот период под уменьшение на 100% суммы налогов КПН (ИПН) и СН? Ведь срок уплаты начисленных налогов с доходов наступает до 25-го числа второго месяца, следующего за отчетный период, соответственно до 25-го февраля 2023 года.

Ответ

Куантыров А.С. 10.02.2022, 05:53

В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 19 Налогового кодекса налоговые органы обязаны в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства. Таким образом, за разъяснениями необходимо обращаться в налоговые органы. 

При этом сообщаем, что согласно статьи 57-4 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее - ЗРК) установлено, что на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лица, применяющий специальный налоговый режим и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщиками единого земельного налога (ЕЗН), уменьшают на 100 процентов, подлежащую уплате сумму КПН (ИНП), СН и ЕЗН. 

Согласно статьи 684 Налогового кодекса налоговым периодом для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации является полугодие. При этом, упрощенная декларация представляется в налоговый орган не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Таким образом, доходы за 2 полугодие 2022 года подлежат освобождению от налогообложения, согласно нормам вышеуказанного ЗРК, при этом отчетность за данный период предоставляется позже, согласно установленным законодательством срокам.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Как заполнить статус лица в графе D 910.01, если в перечне нет нужного варианта?

  • 4468
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев