Должен ли курьер (экспедитор) при ввозе товаров физ. лицам из ЕАЭС отражать товар на ВС и сдавать ФНО 328.00?

07.10.2021
  • 427

Вопрос

Наша компания оказывает услуги по доставке товара. Мы не являемся собственниками ввозимого и вывозимого товара на территорию РК из РФ. Наша компания осуществляет доставку товара до конечного покупателя (физическое лицо). 

ЭСФ на реализацию не выписываем, в конце месяца выписываем ЭСФ на услуги доставки. По новому постановлению транспортные компании с 1 октября должны выписывать СНТ. 

Доказательством того, что мы товар не покупаем и не продаем, что мы не должны сдавать ФНО 328.00, служит в СНТ раздел G Дополнительная информация , куда необходимо подтягивать данные клиента (ФИО, адрес, номер телефона). 

Вопрос: 

  • Так как мы не являемся собственниками груза, передача права собственности за товар к нам не переходит, необходимо ли нам вести остатки товара на виртуальном складе ? 
  • Следует ли транспортной компании сдавать 328.00 форму?

Ответ

Алтынбаев А.С. 04.10.2021, 04:33

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 утверждены Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее - СНТ) и их документообороту (далее - Правила). 

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 июня 2021 года № 531 утверждены изменения в Правилах в части возникновения обязательства по оформлению СНТ при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) автомобильным транспортом в адрес физических лиц, которое возлагается на перевозчиков, осуществляющих деятельность по транспортировке товаров, грузов (экспедирование, курьерская доставка).

Таким образом, при оформлении первичной СНТ на импорт в разделе А «Общий раздел» необходимо поставить отметку в пункте 7.1. «Ввоз товаров на территорию РК (Импорт)», в разделе В «Реквизиты поставщика» указать реквизиты поставщика (ИИН/БИН, наименование, код страны регистрации поставщика и др.). В разделе С «Реквизиты получателя» перевозчику следует указать свои реквизиты и в пункте 29 «Фактический адрес доставки/поставки» указать адрес своего «Виртуального склада». Данные по физическим лицам, получателям товара, указываются в графе 16 «Дополнительная информация» в разделе G1 данные по товарам. 

В результате после подтверждения оформленной СНТ, товар попадет на «Виртуальный склад» и может быть списан при выдаче товара физическим лицам через форму Списание

При этом необходимо отметить, что обязательство по сдаче заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ФНО 328.00) у перевозчика не возникает. Дополнительно сообщаем, что сроки Пилотного проекта по оформлению СНТ при ввозе и вывозе товаров в рамках ЕАЭС продлеваются до апреля 2022 года.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Должен ли курьер (экспедитор) при ввозе товаров физ. лицам из ЕАЭС отражать товар на ВС и сдавать ФНО 328.00?

  • 427
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев