Может ли импортер оформить СНТ на импорт в тенге?

20.01.2021
  • 4442

Вопрос:

В соответствии с Правилами выписки СНТ при импорте товаров импортер самостоятельно оформляет сопроводительную накладную на товары, при этом СНТ по импорту может быть оформлены в валюте договорам с иностранным поставщиком. После представления Заявления об импорте товаров (форма 328.00) налогоплательщик должен произвести сопоставление данных в СНТ на импорт и ФНО 328.00. 

Укажите, пожалуйста, обязательные условия соответствия данных при сопоставлении СНТ на импорт и Заявления 328.00. Имеет ли право импортер оформить СНТ на импорт в тенге, и как в таком случае будет производиться сопоставление данных в СНТ и формы 328.00?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 10.10.2020, 03:52

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Согласно пункту 24 проекта Правил реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборота при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан СНТ выписывается в национальной валюте или в валюте, указанной в счете-фактуре (инвойсе). 

Соответственно, импортер праве оформить первичную СНТ в тенге, при этом сопоставление стоимости импортированных товаров по первичной СНТ с ФНО 328.00 будет производиться также в тенге. 

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 4442
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев