Должен ли розничный реализатор выписывать СНТ на физическое лицо?

02.11.2021
  • 1333

Вопрос

Наше ТОО производитель алкогольной продукции, является плательщиком НДС и акциза. 

С января 2021 года выписываем СНТ через ИС Виртуальный склад. 

Рядом с территорией производства имеется розничный магазин. При перемещении алкогольной продукции на магазин, мы выписываем СНТ от производителя магазину как розничному реализатору. При перемещении, на виртуальном складе магазина, остатки алкогольной продукции не появляются (на виртуальном складе производителя остаток уменьшается). Акциз начисляется сразу на все количество в момент перемещения продукции. 

Нужно ли нам еще с магазина выписывать СНТ на физ.лицо конечному потребителю? И как оформлять СНТ конечному потребителю, если при перемещении на магазин отсутствуют остатки на виртуальном складе?

Ответ

Алтынбаев А.С. 27.10.2021, 11:07

Согласно подпункту 1) пункта 16 Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2021 года № 1104, сопроводительные накладные на товары не подлежат оформлению при реализации товаров в розничной торговле конечному потребителю.

При этом под конечным потребителем понимается – физическое лицо, приобретающее товар (-ы) для его (их) использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и деятельности лиц, занимающихся частной практикой). 

Таким образом, в случае реализации товаров физическим лицам, оформление СНТ не требуется.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Должен ли розничный реализатор выписывать СНТ на физическое лицо?
  • 1333
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев