Как определить дату совершения оборота по услуге подписки на платные сервисы (сроком на день, месяц)?

Дата создания: 25.08.2021
Дата изменения: 31.08.2021
  • 2555
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Компания является оператором сотовой связи и оказывает соответствующие услуги. 

Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу: Компания оказывает услуги связи, а так же услуги, не относящиеся к услугам связи. В том числе Компания оказывает услуги на основе подписки абонента на какой-либо сервис.

Например, абонент оформляет подписку и получает доступ к определенным электронным книгам или фильмам. Подписка может быть как ежемесячной, так и ежедневной. 

Ежедневная подписка может существовать длительное время, путем списания с абонента ежедневной абонентской платы за подписку до тех пор, пока абонент не выразит желание прекратить доступ к сервису.

В соответствии с п.5 ст. 379 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее Налоговый кодекс)» датой совершения оборота по реализации по услугам связи является последний день календарного месяца, в котором данные услуги оказаны. 

Так же, в соответствии с п.3 вышеуказанной статьи датой совершения оборота по реализации услуг является день оказания услуг. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в акте выполненных работ, оказанных услуг. 

Большинство абонентов Компании – это физические лица, соответственно, они не подписывают акты выполненных работ, выставленных Компанией. 

На данный момент, в целях внесения уточнения в публичный договор Компания планирует внести изменения и прописать, что расчет всех услуг, оказанных Компанией в течении месяца производится на ежемесячной основе и включается в акт выполненных работ, выпущенный в последний день месяца. 

Может ли Компания в данном случае, для целей выставления ЭСФ, считать датой совершения оборота по реализации последний день месяца, в котором оказаны услуги, в том числе не являющиеся услугами связи, и выпущен акт выполненных работ, оказанных услуг не смотря на то, что данный акт не будет подписан второй стороной? 

Если Компания не вправе использовать в данном случае последний день месяца как дату совершения оборота для целей выписки ЭСФ, то укажите, какую дату необходимо использовать? Прошу иметь ввиду, что подписать все акты выполненных работ у абонентов, являющихся физическими лицами не представляется возможным.

Ответ

Алтынбаев А.С. 05.08.2021, 10:49

Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 413 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) счет-фактура выписывается в остальных случаях – не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 379 Налогового кодекса датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в: 

  • акте выполненных работ, оказанных услуг; 
  • документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг. 
Пунктом 5 статьи 379 Налогового кодекса предусмотрено, что при реализации услуг связи датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является последний день календарного месяца, в котором поставлены товары, выполнены работы, оказаны услуги. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 413 Налогового кодекса счет-фактура выписывается при реализации услуг связи по итогам месяца, в котором поставлены товары, оказаны услуги, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота по реализации. 

Из информации, представленной в обращении следует, что оператор связи оказывает услуги связи, а также услуги по подписке абонента на сервис (физического лица). При этом оформление и подписание акта выполненных работ, оказанных услуг сторонами не производится. 

На основании вышеизложенного, по услугам по подписке абонента на сервис положения пункта 5 статьи 379 Налогового кодекса не применяются и датой совершения оборота по реализации в соответствии с пунктом 3 статьи 379 Налогового кодекса является день оказания услуг

При этом в связи с тем, что акт выполненных работ, оказанных услуг не оформляется, то дата совершения оборота определяется по документу (кроме счета-фактуры), подтверждающему факт выполнения работ, оказания услуг, оформленному в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК

Как определить дату совершения оборота по услуге подписки на платные сервисы (сроком на день, месяц)?

Как определить дату совершения оборота по услуге подписки на платные сервисы (сроком на день, месяц)?

  • 2555
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев