Сроки выписки ЭСФ при продаже товара из ЕАЭС (покупателем импортера)

29.11.2022
  • 498
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос

Просьба пояснить порядок выписки ЭСФ по товарам, импортированным из ЕАЭС. 

В статье 453 НК РК (с учетом изменений, планируемых в НК РК с 2023 года, которые рассматриваются в Сенате), говорится: 

«6. При реализации импортером товаров, ввезенных с территории государств – членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан в одном налоговом периоде, счет-фактура в электронной форме выписывается не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом. …» 

Таким образом, если импортер ввез и реализует товар в одном месяце – его срок выписки ЭСФ до 20 числа следующего месяца.

Например, товар ввезен 1 марта, реализован 3 марта, срок выписки ЭСФ – до 20 апреля. 

Просьба пояснить – в какие сроки необходимо оформить ЭСФ следующему налогоплательщику, если он осуществляет дальнейшую продажу этого импортированного товара (до получения ЭСФ от импортера). 

Например, по ранее рассмотренному примеру. Импортер реализовал товар 3 марта, его срок выписки ЭСФ – до 20 апреля. Покупатель импортера дальше продает товар в марте (например, 5 марта). Каков его срок выписки? 

ЭСФ с данными по источникам происхождения он получит от импортера до 20 апреля. Фактически он не может выписать ЭСФ в общие сроки (15 календарных дней), так как у него отсутствуют данные по товару.

Ответ

Жаналинов Д.Е. 26.11.2022, 01:20

Изменение в пункт 6 статьи 453 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) вносится в целях уточнения срока выписки счетов-фактур в электронном виде по импортированным товарам с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан в одном налоговом периоде. 

В соответствии с действующей нормой Налогового кодекса при реализации импортером товаров, ввезенных с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан, счет-фактура в электронной форме выписывается не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом. 

Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 413 Налогового кодекса в остальных случаях счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты. 

Дополнительно сообщаем, что данный вопрос принят в работу и будет рассмотрен в ходе подготовки нового Налогового кодекса.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Сроки выписки ЭСФ при продаже товара из ЕАЭС (покупателем импортера)
  • 498
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев