Как определить сумму НДС в зачет по ранее приобретенным товарам, при постановке на учет по НДС?

Дата создания: 19.08.2021
Дата изменения: 20.08.2021
  • 3843
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

В случае постановки на учет по НДС налогоплательщик имеет право принять в зачет сумму НДС по имеющимся товарам на дату постановки на регистрационный учет. 

Уточните, пожалуйста, порядок заполнения налогового регистра по остаткам товаров ( Приложение 9 к Приказу МФ РК от 19.03.2018 № 388), в случае применения средневзвешенного метода оценки запасов, а также учета товаров по себестоимости, т.е. когда в стоимость товаров включаются расходы по их приобретению. 

Вопрос 1: Регистр заполняется исходя из учетной стоимости товаров (средневзвешенная) или по товару должна указываться «фактурная» стоимость в момент приобретения? 

Вопрос 2: Может ли налогоплательщик отразить в данном регистре сумму НДС, оплаченную поставщику за дополнительные расходы по приобретению, которые были включены в стоимость товаров. 

Например: товар приобретен по цене 100 тенге и НДС 12 тенге, доставка данного товара составила 10 тенге и НДС 1,2 тенге – стоимость доставки включена в себестоимость товара; какую сумму НДС нужно отразить в регистре при наличии данного товара на остатках?

Ответ

Алтынбаев А.С. 12.08.2021, 10:41

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. 

Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Согласно абзацу 5 подпункта 3) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот в виде остатков товаров, за исключением необлагаемого оборота, указанного в подпункте 3) статьи 370 Налогового кодекса. 

В соответствии с пунктом 4 статьи 380 Налогового кодекса размер оборота, указанный в подпунктах 3) и 4) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса, определяется в размере балансовой стоимости таких товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете такого плательщика НДС, на дату совершения оборота. 

Для целей данного пункта балансовой стоимостью товара у плательщика НДС является: 

  • при снятии его с регистрационного учета по НДС в связи с реорганизацией, а также при реорганизации путем выделения в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса, - стоимость товара, отраженная в разделительном балансе или передаточном акте, но не ниже балансовой стоимости, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете такого плательщика НДС, на дату совершения оборота; 
  • в остальных случаях - балансовая стоимость товара, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете такого плательщика НДС, на дату совершения оборота. 
Таким образом, в налоговом регистре учетная стоимость товаров определяется в размере балансовой стоимости таких товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете такого плательщика НДС, на дату совершения оборота. При этом порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Как определить сумму НДС в зачет по ранее приобретенным товарам при постановке на учет?

Как определить сумму НДС в зачет по ранее приобретенным товарам при постановке на учет?


  • 3843
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев