Как определить дату совершения оборота в целях НДС при выписке исправленного АВР?

Дата создания: 28.02.2023
Дата изменения: 28.02.2023
  • 3931
  • ID: -

    Date: 22:07:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба пояснить, как будет определяться дата совершения оборота при выписке исправленного АВР.

В соответствии с пресс-релизом КГД МФ РК в феврале обновлена версия АВР и добавлен функционал по выписке исправленного АВР. 

Выписать исправленный АВР можно в течение срока исковой давности с даты его подписания заказчиком (в общем случае – 3 года). Исправленный АВР получатель заново подтверждает (подписывает).

В соответствии с пунктом 3 статьи 379 НК РК, дата совершения оборота по работам/услугам определяется по дате подписания получателем такого документа (АВР).

На основании изложенного, просьба пояснить:

  • Как будет определяться дата совершения оборота по работам/услугам, в случае оформления исправленного АВР? Исходя из даты подписания первичного документа или исправленного?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» одним из принципов ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является начисление.

Учет по методу начисления, согласно пункту 1.17 Концептуальных основ предоставления финансовых отчетов, выпущенных Советом по МСФО, отражает эффект от операций, а также прочих событий и обстоятельств, оказанный на экономические ресурсы отчитывающейся организации и права требования к ней в тех периодах, в которых этот эффект возник, даже если соответствующие денежные поступления и выплаты имеют место в другом периоде. Это важно, поскольку информация об экономических ресурсах отчитывающейся организации и правах требованиях к ней, а также об изменениях в данных экономических ресурсах и правах требования за период обеспечивает лучшую основу для оценки прошлых и будущих результатов деятельности организации по сравнению с информацией исключительно о поступлениях и выплатах денежных средств за этот период.

Принципы, которые должна применять организация о характере, величине, сроках и неопределенности возникновения выручки и денежных потоков, обусловленных договором с покупателем, регламентированы в МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» (далее - МСФО 15).

Применяя МСФО 15, организация должна анализировать условия договора и все уместные факты и обстоятельства.

Согласно пунктам 31 и 32 МСФО 15 организация должна признавать выручку, когда (или по мере того, как) организация выполняет обязанность к исполнению путем передачи обещанного товара или услуги (т. е. актива) покупателю. Актив передается, когда (или по мере того, как) покупатель получает контроль над таким активом.

Для каждой обязанности к исполнению, идентифицированной в соответствии с пунктами 22–30 МСФО 15, организация должна определить в момент заключения договора, выполняет ли она обязанность к исполнению в течение периода (в соответствии с пунктами 35–37 МСФО 15) либо в определенный момент времени (в соответствии с пунктом 38 МСФО 15).

Таким образом, продавец работ/услуг признает доходы, когда передает и покупатель работ/услуг расходы, когда получает контроль над выполненными работами/оказанными услугами на основании Акта выполненных работ (оказанных услуг), форма которого утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20.12.2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (далее - Акт).

При этом хозяйственная операция, подтвержденная исправленным Актом, отражается в финансовой отчетности в том периоде, когда был выписан первоначальный Акт.

В соответствии с пунктом 3 статьи 379 Налогового кодекса датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

  • акте выполненных работ, оказанных услуг;
  • документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.
При этом согласно пункту 15 статьи 379 Налогового кодекса если в документах, определенных пунктами 3 и 13 данной статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат.

На основании вышеизложенного, в случае оформления исправленного акта выполненных работ, оказанных услуг, датой совершения оборота по реализации работ, услуг в исправленном счете-фактуре признается дата подписания, первоначального акта выполненных работ, оказанных услуг.

Вместе с тем обращаем внимание, что данное разъяснение основано на изложенной в запросе информации. В случае наличия каких – либо изменений информации и возникновения новых фактов, указанное разъяснение не подлежит применению, так как налоговые обязательства подлежат определению с учетом таких изменений и фактических обстоятельств.

Источник:  обращение на eOtinish

Как определяется дата совершения оборота в целях НДС при выписке исправленного АВР?

Как определяется дата совершения оборота в целях НДС при выписке исправленного АВР?

Как определяется дата совершения оборота в целях НДС при выписке исправленного АВР?

Как определяется дата совершения оборота в целях НДС при выписке исправленного АВР?

  • 3931
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев