Как определить период принятия НДС в зачет, а также отнесения КПН на вычеты, если товары получены в декабре 2019, а документы (АРВ, ЭСФ) выписаны в январе 2020?

14.06.2021
  • 1279

Вопрос

В каком периоде расходы относятся на вычеты по КПН и берется зачет по НДС если товары, работы, услуги были получены в декабре 2019 года, накладные и АВР подписаны в декабре 2019 года, а электронные счета - фактуры выписаны в январе 2020 года?

Ответ

Алтынбаев А.С. 24.05.2021, 12:48

По КПН:

Согласно пункту 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. Положения данного пункта применяются к расходам налогоплательщика, понесенным как в Республике Казахстан, так и за ее пределами. 

Согласно пункту 3 статьи 242 Налогового кодекса вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Расходы будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся. 

В соответствии с пунктом 4 статьи 242 Налогового кодекса если иное не установлено данной статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса, для целей раздела 7 признание расходов, включая дату их признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

В случае, когда порядок признания расходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от порядка определения вычетов в соответствии с Налоговым кодексом, указанные расходы учитываются для целей налогообложения в порядке, определенном Налоговым кодексом. 

Таким образом, фактически произведенные расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету в налоговом периоде, в котором они признаны в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности при наличии документов, подтверждающих такие расходы.

По НДС

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса суммой налога на добавленную стоимость (далее - НДС), относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) данного пункта, - в счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры.

В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: 

  1. дата получения товаров, работ, услуг; 

  2. дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, получатель товаров, работ, услуг вправе отнести сумму НДС в зачет по счету-фактуре, если такие товары, работы, услуги будут использоваться или используются в целях облагаемого оборота, при соблюдении условий, предусмотренных статьей 400 Налогового кодекса. 

Сумма НДС относится в зачет по наиболее поздней из дат: дата получения товара, работ, услуг или дата выписки счета-фактуры.

Из приведенного примера сумма НДС относится в зачет в 1 квартале 2020 года, то есть по дате выписки счета-фактуры (январь 2020 года).

Источник: блог-платформа государственных органов РК



  • 1279
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев