Как правильно определить последний рабочий день работника при различных формулировках в заявлении: «уволить с», или «уволить» без предлога ?

04.07.2018
  • 11203

Вопрос

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Как правильно должно быть написано в заявлении: «уволить с», или «уволить» без предлога? 

Работник написал заявление «Прошу уволить с 18 июня 2018 года» будет ли считаться 18 июня рабочим днем для работника или работник уже не работает 18 июня?

Ответ

Абылкасымова М.Е. 27.06.2018, 08:24

Трудовой кодекс РК (далее - Кодекс) устанавливает порядок исчисления сроков при возникновении и прекращении трудового правоотношения. 

В частности, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено Кодексом (п.5 ст.13). 

В связи с изложенным, к примеру, при формулировке даты прекращения трудового договора «с 25 июня 2018г.» или без предлога «25 июня 2018г.», то с учетом установленных выходных дней (при пятидневной работе 23.06.18г. и 24.06.18г.) 22 июня 2018г. является последним рабочим днем работы работника. 

В других случаях предыдущий рабочий день даты прекращения (расторжения) трудового договора с работником является последним рабочим днем работника.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Как правильно определить последний рабочий день работника при различных формулировках в заявлении: «уволить с», или «уволить» без предлога ?

  • 11203
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев