Можно ли написать заявление об увольнении, находясь в трудовом отпуске?

06.02.2018
  • 508

Вопрос

Хочу уволиться по собственному желанию, сейчас нахожусь в оплачиваемом трудовом отпуске.

Наш работник отдела кадров утверждает, что необходимо сперва написать заявление на отзыв из отпуска, а затем заявление на увольнение, мотивируя тем, что работодатель не может принять от меня заявление пока я в отпуске.

Можно ли написать заявление об увольнении, находясь в трудовом отпуске?

Ответ

Дуйсенова Т. К. 16.01.2018, 12:13

Согласно статье 56 Трудового Кодекса РК работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц. При этом, в трудовом договоре может быть установлен более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

По истечении срока уведомления, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Вместе с тем, с письменного согласия работодателя трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления.

На основании вышеизложенного, работнику, находящемуся в оплачиваемом трудовом отпуске, достаточно написать заявление на увольнение, которое служит основанием как для отзыва из трудового отпуска, так и для расторжения трудового договора.

Источник:   Блог-платформа государственных органов Республики 

Увольнение при нахождении сотрудника в трудовом отпуске

  • 508
Нравится
2

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев