Должна ли выплачиваться компенсация в случае потери работы по окончанию трудового договора, заключенного на определенный срок или на выполнение определенных работ?

Дата создания: 02.03.2022
Дата изменения: 10.03.2022
  • 3782
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Работники выполняли трудовые обязанности по трудовому договору, который заключен на срок, до окончания выполненных работ. В данный момент в связи с завершением работ на объекте началось сокращение численности штата.

  • Какие компенсационные выплаты положены работникам? 
  • Имеют ли право работники на выплаты по потери работы согласно Статья 131 ТК.РК?
  • Компенсационные выплаты в связи с потерей работы, если этот пункт не прописан в трудовом договоре?

Ответ:

Шапкенов С.Ж. 25.02.2022, 11:11

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 30 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) трудовой договор может быть заключен на время выполнения определенной работы. Согласно пункту 3 статьи 51 Кодекса датой истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, является день завершения работы. 

Вместе с тем, работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях: 

  • при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица; 
  • при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников. 

Согласно статьи 49 Кодекса истечение срока трудового договора и расторжение трудового договора по инициативе работодателя являются двумя различными самостоятельными основаниями прекращения трудового договора. 

Таким образом Кодексом не предусмотрено обязательства работодателя по выплате компенсации в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в случае истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы. 

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 96 Кодекса при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков)

Компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков) исчисляется из расчета средней заработной платы работника.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

  • 3782
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев