Расторжение трудового договора в период временной нетрудоспособности: можно ли уволить работника на больничном и как оплатить больничный лист уволенному сотруднику

05.12.2022
  • 562
  • Документ Увольнение
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации

Вопрос:

Можно ли расторгнуть трудовой договор по причине истечения его срока действия с работником, который находится на больничном?

Трудовой договор был заключен сроком на 1 года с 26.11.2021. Работодатель не намерен продлять данный трудовой договор и 24.10.2022 уведомил об этом сотрудника. Срок трудового договора истекает 25.11.2022, но с 21.11.22 работник «вышел» на больничный. Можно ли расторгнуть трудовой договор по причине окончания его срока 25.11.2022, в случае если больничный еще не «закрыт»? 

  • Влияет ли период временной нетрудоспособности на дату прекращения трудового договора? 

  • За какой период должна быть произведена оплата пособия по временной нетрудоспособности, если больничный заканчивается после дня истечения срока трудового договора?

Ответ:

Дуйсенова Т.Б. 02.12.2022, 10:20

В соответствии с подпунктом 2) статьи 49 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) одним из оснований прекращения трудового договора является истечение его срока. Согласно пункту 1 статьи 51 Кодекса трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока. 

В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит справку о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком (пункт 2 статьи 52 Кодекса). 

Других ограничений при прекращении трудового договора в связи с истечение его срока Кодексом не предусмотрено. 

В этой связи, работодатель вправе в период отсутствия работника на работе в связи с временной нетрудоспособностью прекратить с ним трудовой договор по вышеуказанному основанию. 

При этом за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на трудовые отношения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК



  • 562
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев