Как правильно заполнить ЭСФ при продаже легкового автомобиля (использовался в качестве основного средства), облагаемый оборот которого рассчитывается как положительная разница между стоимостью реализации и его балансовой стоимостью?

Дата создания: 17.10.2022
Дата изменения: 19.10.2022
  • 2948
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

Компания, плательщик НДС, приобрела автомобиль у юридического лица за 1 000 000 тенге для использования в производственных целях, т.е. для сдачи авто в аренду. Далее, Компания через 3 года использования продает этот автомобиль покупателю. Сумма сделки по Договору купли продажи 1 500 000 тенге (то есть Компания получит от покупателя автомобиля 1 500 000 тенге), балансовая стоимость авто 500 000 тенге

В соответствии с подпунктом 4) пункта 15 статьи 381 Налогового кодекса размер оборота по реализации определяется при реализации товаров, по которым НДС, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, не признается НДС, относимым в зачет, - как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, отраженной в бухгалтерском учете, на дату его передачи. 

Верно ли что при выписке электронной счет фактуры (ЭСФ) облагаемый оборот по реализации составит 1 000 000 тенге с учетом НДС (1 500 000 – 500 000), где НДС составит 107 142,86 тенге (1 000 000*12/112). При этом, при заполнении в ЭСФ раздела G «Данные по товарам, работам, услугам»: - в графе 8 «Стоимость товаров, работ, услуг без косвенных налогов» указывается 1 392 857,14 тенге (500 000 необлагаемый оборот + 892 857,14 облагаемый оборот) - в графе 11 «Размер оборота по реализации (облагаемый/необлагаемый оборот)» указывается 892 857,14 тенге - в графе 14 «Стоимость товаров, работ, услуг с учетом косвенных налогов» указывается 1 500 000 тенге?

Ответ:

Алтынбаев Ә.С. 15.08.2022, 12:21

В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не предусмотрено статьей 381 Налогового кодекса, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость (НДС), если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. 

Согласно подпункту 4) пункта 15 статьи 381 Налогового кодекса в остальных случаях, несмотря на положения пунктов 1 - 14 данной статьи, размер оборота по реализации определяется при реализации товаров, по которым НДС, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, не признается НДС, относимым в зачет, - как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, отраженной в бухгалтерском учете, на дату его передачи

В соответствии с подпунктом 2) пункту 1 статьи 402 Налогового кодекса НДС, не относимым в зачет, признается НДС, который подлежит уплате в связи с получением легковых автомобилей, учтенных (учитываемых) в качестве основных средств. 

Таким образом, в случае реализации легкового автомобиля, учтенного в качестве основного средства, по которому сумма НДС, уплаченная при его приобретении не отнесена в зачет, а учтена в стоимости основных средств, размер оборот по реализации определяется в соответствии с подпунктом 4) пункта 15 статьи 381 Налогового кодекса. 

Соответственно, в рассматриваемом случае, размер облагаемого оборота составит 1 000 000 тенге (1 500 000 – 500 000), где сумма НДС составит 120 000 тенге (1 000 000*12%).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 2948
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев