Как применять корректировку по ИПН при выплате дивидендов участникам ТОО на упрощенном режиме налогообложения?

Дата создания: 21.11.2020
Дата изменения: 31.12.2020
  • 6001
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

ТОО (резидент РК) на упрощенном режиме налогообложения, с 2020-2023 года применяет уменьшение КПН на 100% согласно ст. 302 НК.

В июле 2020 года учредителем принято решение о выплате дивидендов за 2018-2019 (владение более 3-х лет). 

Нужно ли удерживать 5% ИПН с дивидендов в этом случае или применяем корректировку при выполнении подпункта 8) пункта 1 статьи 341 НК? 

С дивидендов за какой период НЕ ИМЕЕМ право применять корректировку по ИПН с дивидендов (все в подпункте 8) пункта 1 статьи 341 НК выполняем) при одновременном применении уменьшения КПН на 100 %?

Ответ

Султангазиев М.Е. 02.11.2020, 07:05

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Действительно, одним из условия применения корректировки дивидендов в целях исчисления ИПН является освобождение юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, от уплаты корпоративного подоходного налога (далее - КПН).

Так, в случае если юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного КПН на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения подпункта 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса применяются в следующем порядке: 

  • если доля КПН, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного КПН в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное данным подпунктом, не применяется;

  • если доля КПН, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного КПН в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное данным подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов (подпункт 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). 

В связи с чем, в случае применения ТОО 100%-ого уменьшения КПН в 2020 году, корректировка облагаемого ИПН дохода при выплате дивидендов не применима, то есть дивиденды, выплачиваемые таким ТОО, подлежат обложению ИПН у источника выплаты по ставке 5%.

Соответственно, физическое лицо-участник ТОО не вправе применять корректировку по ИПН за период, в котором применено 100%-ное уменьшение КПН ТОО.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

  • 6001
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев