Как списать остатки товаров с ВС при розничной продаже (без оформления СНТ)?

Дата создания: 20.08.2021
Дата изменения: 01.09.2021
  • 7963
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Организация - розничный реализатор, плательщик НДС, занимается продажей товаров, которые входят на ВС (лекарственные средства). 

В адрес Организации поставщиками выписываются СНТ, соответственно на Виртуальном складе организации копятся остатки товаров. Ежедневно организацией выписывается ЭСФ с пометкой NON SNT. Но СНТ не выписывается, так как организация - Розничный реализатор

Каким образом списывать остатки с ВС? Всегда ли будет действовать пометка NON SNT или только лишь на период Пилотного проекта?

Ответ

Алтынбаев А.С. 19.08.2021, 12:34

В соответствии с Приказом Первого заместителя ПМ РК – МФ РК от 23 апреля 2019 года № 384 «Об утверждении перечня товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур» использование модуля «Виртуальный склад» обязательно для налогоплательщиков, реализующих или приобретающих лекарственные средства.

Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур утверждены приказом МФ РК от 22 апреля 2019 года № 370 (далее – Правила ЭСФ). 

В соответствии с пунктом 90 Правил ЭСФ поставщик, применяющий один из расчетов, предусмотренный пунктом 89 Правил ЭСФ: 

  1. наличными деньгами с предоставлением чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг; 
  2. с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек; 
  3. электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа, 
выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»

  • в строке 17 «Получатель» «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически); 
  • в строке 18 «Адрес места нахождения»«Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически); 
  • в ячейке «I» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» – делается отметка. 
Прим. редактора

На 2021 год отменена выписка сводных ЭСФ за день

В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ. На основании вышеизложенного, Вы вправе списывать товары с «Виртуального склада» выписав ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара без указания ИИН покупателя. 

Также имеется возможность осуществить списание товаров с виртуального склада, указав в форме Списание причину «Реализовано в розничной торговле по чекам ККМ»

Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом МФ РК от 16 ноября 2020 года №1104, с учетом внесенных изменений от 04 июня 2021 года №531 (далее – Правила № 1104). 

Согласно пункта 3 Правил № 1104 пилотный проект реализуется на территории Республики Казахстан по товарам, по которым ЭСФ подлежат выписке посредством виртуального склада, с 31 декабря 2020 года до 1 января 2022 года. 

Таким образом, выписка ЭСФ по товарам, на которые распространяется требование по оформлению СНТ, без привязки к электронной накладной на товары, с указанием «NON SNT» действует до 1 января 2022 года.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Как списать остатки товаров с ВС при розничной продаже (без оформления СНТ)?

Как списать остатки товаров с ВС при розничной продаже (без оформления СНТ)?

  • 7963
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

3 комментариев


  • Алексей Кузин
    13.06.2022
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте. Требуется ли сейчас выписка СНТ при продаже в розницу? Дело в том, что, начиная с обновления 3.0.42.1 конфигурации Бухгалтерия предприятия для Казахстана не уходят ЭСФ на возвратные накладные. Ошибкой указывается недостаток товара на складе. Если я правильно понимаю, исправить её можно только выписав СНТ на розничную реализацию и затем уже выписывать ЭСФ на возврат товара.
    Ольга Мурзинцева
    14.06.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. 

    Законодательно реализация товара "в розницу" не требует выписки СНТ. При этом продавец может добровольно оформить документ для списания товара с ВС. Также списать товар с ВС можно через Форму ВС (ЭДВС) или добровольно оформленную ЭСФ. Если продавец имеет признак МТТ, товар списывается на склад архив на 30 день.

    По ситуации возникающей ошибки, пожалуйста ,направьте обращение на официальную линию техподдержки (хотлайн  hotline@1c-rating.kz ) с приложением скринов и описанием выполняемых действий. 
    Алексей Кузин
    15.06.2022
    [0]
    |
    [0]
    Спасибо