Как в форме 910.00 указать сведения с учетом освобождения по налогам от предпринимательской деятельности?

24.07.2020
  • 5602
  • Регламентированный отчет форма 910.00

Вопрос

ИП применяет СНР на основе упрощенной Декларации и соответственно имеет право на освобождение от подоходного и социального налога в соответствии с https://pro1c.kz/news/zakonodatelstvo/malyy-biznes-osvobozhden-ot-nalogov-na-3-goda/

Но в форме 910.00 отсутствует возможность указать 0 значение для этих налогов, если указан полученный доход за период. 

Как в настоящее время можно сдать ликвидационную форму 910.00 с нулевым значением налога и ненулевым значением дохода в настоящее время?

Ответ

Султангазиев М.Е. 22.07.2020, 01:45

В кабинете налогоплательщика вечером 02.07.2020г. размещен обновленный шаблон формы налоговой отчетности (ФНО 910) на 2020г. В данной форме реализована возможность применения налогоплательщиком нормы статьи 57-4 Закона РК «О введении в действие Налогового кодекса» об освобождении на трехлетний период от налогов на доходы. 

При этом обращаем внимание на то, что налогоплательщик, соответствующий условиям для применения положений вышеуказанной статьи 57-4, освобождается на ее основании от уплаты налогов на доходы (в частности, по Упрощенной декларации от уплаты индивидуального (корпоративного) подоходного и социального налогов), но не освобождается от ведения налогового учета, учета доходов, соответственно, от применения ККМ, исчисления налогов и представления налоговой отчетности. 

Вследствие чего, в декларации подлежат отражению данные по полученным доходам (с указанием, если такие доходы уже фактически получены наличным либо безналичным путем, например, и т.д.), среднесписочной численности работников (строка заполняется только в случае наличия работников), среднемесячной заработной плате работников, исчисленной сумме налогов. Предусмотренный авторасчет определит суммы налогов, исходя из суммы задекларированного дохода. 

При этом, в декларации реализована возможность обнуления показателей по суммам налогов, подлежащих уплате в бюджет (строки 910.00.008 и 910.00.009), то есть налогоплательщик в данном случае (при соответствии его условиям применения положений статьи 57-4 ЗРК о введении в действие Налогового кодекса об освобождении от уплаты налогов на доходы), вправе исправить исчисленную сумму налогов, подлежащих уплате в бюджет, на нулевые показатели.


Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Как в форме 910.00 указать сведения об освобождении от уплаты налогов на доходы от предпринимательской деятельности?

  • 5602
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев