Какой адрес нужно будет указывать в бухгалтерских документах, документах системы ИС ЭСФ, в связи с предстоящим созданием новых областей?

13.04.2022
  • 993

Вопрос МФ РК

Просьба уточнить порядок отражения данных по адресам при оформлении первичных бухгалтерских документов в связи с предстоящим созданием новых областей (Абайской, Улытауской и Жетысуской). 

По официальным разъяснениям минюста: 

«…В этой связи официальные документы юридических лиц, в которых указано прежнее наименование областей, населенных пунктов не теряют свою юридическую силу»

Правильно ли мы понимаем, что если налогоплательщик намеренно не прошел перерегистрацию на новый адрес, при оформлении первичных документов указывается адрес без учета изменений в названии области? 

Правильно ли мы понимаем, что в случае если налогоплательщик прошел перерегистрацию и изменил адрес, в первичных бухгалтерских документах необходимо указывать новые данные? Допускается ли при этом указание данных старого адреса? 

Также просьба уточнить. Если налогоплательщик прошел перерегистрацию, корректно ли использовать новый адрес при оформлении документов за предыдущие периоды (до смены адреса)? Например, при исправлении ошибок прошлого периода?

Ответ МФ РК

Жамаубаев Е.К. 11.04.2022, 03:55

В соответствии со статьями 1 и 2 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» государственная регистрация юридических лиц включает в себя проверку соответствия документов, представленных на государственную регистрацию, законодательству Республики Казахстан, выдачу им справки о государственной регистрации с присвоением бизнес-идентификационного номера, занесение сведений о юридических лицах в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. 

Государственная регистрация юридических лиц и учетная регистрация филиалов и представительств осуществляются в целях удостоверения факта создания, перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, реорганизации и прекращения деятельности юридического лица. 

Официальное разъяснение нормативных правовых актов, указанных в подпунктах 6), 7), 8) и 9) пункта 2 статьи 7 данного Закона, согласно пункту 3 статьи 60 Закона Республики Казахстан от 06.04.2016 года «О правовых актах», дают уполномоченные органы или должностные лица, их принявшие (издавшие). В этой связи, по вопросам оформления документов в случае изменения названия области Вам необходимо обратиться в Министерство юстиции. 

В свою очередь полагаем, что при изменении названия области в первичных учетных документах указывается наименование области, действующей на момент оформления документов.

Вопрос КГД МФ РК

Просьба уточнить порядок отражения данных по адресам при оформлении документов в системе ИС ЭСФ в связи с предстоящим созданием новых областей (Абайской, Улытауской и Жетысуской). 

«…В этой связи официальные документы юридических лиц, в которых указано прежнее наименование областей, населенных пунктов не теряют свою юридическую силу». 

Правильно ли мы понимаем, что если налогоплательщик намеренно не прошел перерегистрацию на новый адрес, при оформлении документов системы ИС ЭСФ, необходимо использовать его прежний адрес (без учета изменений в названии областей)? 

Правильно ли мы понимаем, что в случае если налогоплательщик прошел перерегистрацию и изменил адрес, во вновь создаваемых документах необходимо использовать новые данные? Допускается ли при этом указание старого адреса? 

Также просьба уточнить: если налогоплательщик прошел перерегистрацию на новый адрес, какой адрес необходимо использоваться при оформлении исправленных документов за прошлый период (если в исходном указан старый адрес)? Дополнительных документов к операции прошлого периода (в исходном документе указан старый адрес)? Корректно ли в таких документах указывать текущий (новый) адрес?

Ответ КГД МФ РК

Алтынбаев А.С. 11.04.2022, 11:30

В соответствии с подпунктом 6) пункта 39 и подпункта 6) пункта 44 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур (ЭСФ), утвержденных приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила), в строках 8 и 18 «Адрес места нахождения» указывается место нахождения поставщика (получателя) товаров, работ, услуг в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Налогового кодекса. 

В случае отсутствия сведений об адресе места нахождения поле остается не заполненным, без права заполнения вручную. Согласно установленному форматно-логическому контролю (далее - ФЛК), если есть данные по адресу места нахождения они заполняются автоматически в ЭСФ, в случае отсутствия строка остается пустой. 

Кроме того, при выписке ЭСФ через сторонние API-интерфейсы (1С, САР, OROGAL, Галактика и т.д.) имеется возможность указания вручную наименования и адреса поставщика (покупателя) товаров, работ, услуг.

Таким образом, с учетом положений Правил адрес является не обязательным реквизитом для заполнения в ЭСФ, соответственно, отсутствие такого реквизита или неверное отражение его в ЭСФ не является нарушением порядка выписки ЭСФ.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Какой адрес указывать в бухгалтерских документах, документах системы ИС ЭСФ, в связи с предстоящим созданием новых областей?
Какой адрес указывать в бухгалтерских документах, документах системы ИС ЭСФ, в связи с предстоящим созданием новых областей?
  • 993
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • 64x64
    Елена Юдина-Демурина
    13.04.2022
    [0]
    |
    [0]
    Они бы договаривались что ли с ответами.