Какой признак происхождения указывать в ЭСФ, если организация не ведет внешнеэкономической деятельности?

Дата создания: 20.11.2020
Дата изменения: 02.12.2020
  • 70229
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

В Приказе Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме» Признаки происхождения товара, работ в пунктах от 1 до 4 соотносятся с ТН ВЭД ЕАЭС, т.е. сообразуются с внешнеэкономической деятельностью, но организация не ведет внешнеэкономической деятельности и поэтому по реализуемым товарам в ЭСФ указываем пункт 5. Многие получатели товаров требуют от нас указания п. 4, но мы с ними не согласны. Как поступать в этом случае?

Ответ

Султангазиев М.Е. 30.10.2020, 02:15

В соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370, в разделе G "Данные по товарам, работам, услугам" в графе 2 "Признак происхождения товара, работ, услуг" указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее – Признак):

  • «1» – в случае реализации товара, включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС; 

  • «2» – в случае реализации товара, не включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС; 

  • «3» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; 

  • «4» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; 

  • «5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4», а также при реализации здания, сооружения или земельного участка. 

Вместе с тем перечень товаров утвержден Решением совета Евразийского экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59 «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин» (далее – Перечень). 

Таким образом, при выписке ЭСФ указывается соответствующий признак происхождения товара «1», «2», «3», «4» и «5». 

Так, если реализуется товар импортного происхождения и код ТН ВЭД такого товара включен в перечень, то признак указывается «1», а если код ТН ВЭД такого товара отсутствует в указанном перечне, то указывается признак «2». 

Если реализуется товар отечественного происхождения и код ТН ВЭД такого товара включен в перечень, то указывается признак «3», а если код ТН ВЭД такого товара отсутствует в указанном перечне, то указывается признак «4». 

Признак «5» указывается при реализации товара по которому невозможно определить к какому из признаков от «1» - «4» относится реализуемый товар. 

При этом данные признаки заполняются независимо от осуществления внешнеэкономической деятельности.

ИсточникБлог-платформа государственных органов Республики Казахстан


         

  • 70229
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Юлия Каткова
    24.11.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день уважаемый Марат Елеусизович ! Подскажите пожалуйста какой признак происхождения товара ставить в СНТ при временном вывозе оборудования на гарантийный ремонт из РК в РФ?, оборудование было приобретено в марте 2020 года, СНТ на импорт не оформлялось. Оборудование ввели в остатки на ВС с признаком происхождения товара 5, при отправке СНТ на временный вывоз из РК в РФ выходит ошибка  "Не верный признак происхождения товара". Будьте добры дайте пожалуйста разъяснение по данному вопросу.


    Ольга Мурзинцева
    30.11.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Если товар имеет признак происхождения 5, его вывоз из РК запрещен. Распространяется ли такой запрет на временный вывоз в целях гарантированного ремонта, мы задали вопрос на блог КГД МФ РК. Номер обращения 717247.