В какой валюте выписывается ЭСФ, если покупатель нерезидент

21.02.2020
  • 10925
  • Документ Электронный счет-фактура
  • Документ Счет-фактура (выданный)

Вопрос:

Компания заключила договор с компанией-нерезидентом РК, все сделки совершаются в иностранной валюте. При выписке счетов-фактур возник вопрос, в какой валюте выписывать ЭСФ: в тенге или в валюте договора с контрагентом?

Ответ:

Выписка электронных счетов-фактур выполняется в национальной валюте - тенге, за исключением следующих случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 412 Налогового Кодекса Республики Казахстан:

  1. по сделкам, заключенным в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;
  2. по сделкам по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со статьями  386447 и  449 НК РК НК РК;
  3. по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со   статьей 387 НК РК;
  4. по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии с   пунктом 3 статьи 393 НК РК.

Таким образом, контрагенту может быть выписан ЭСФ в иностранной валюте лишь в перечисленных выше случаях.


В случае если в строке 10.Категория поставщика в ЭСФ для поставщика не указаны следующие категории:

  • Е.Участник СРП - сторона соглашения о разделе продукции;
  • G.Экспортер - экспортирует товары;
  • H.Международный перевозчик - оказывает международные перевозки;
то ЭСФ выписывается в тенге!!!

Видео-урок: В какой валюте выписывается ЭСФ, если покупатель нерезидент? (фрагмент вебинара «Электронные счета-фактуры. Виды ЭСФ и особенности заполнения»)


  • 10925
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев