Могут ли ИП на ОУР взять на вычеты по ИПН (ФНО 220.00) уплаченные в свою пользу ОПВР?

Дата создания: 14.02.2024
Дата изменения: 19.02.2024
  • 525
  • ID: -

    Date: 23:04:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

В пункте 17 статьи 243 указано, что «Обязательные пенсионные взносы работодателя, уплаченные налогоплательщиком в пользу работника, подлежат вычету в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан о социальной защите». В соответствии с нормами социального кодекса индивидуальные предприниматели производят уплату обязательных пенсионных взносов работодателя в свою пользу. 

Индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный режим, производят расчет налогооблагаемого дохода в соответствии с пунктом 2 статьи 366 НК, а именно, совокупный годовой доход уменьшается на суммы вычетов, которые определяются аналогично порядку отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налог, то есть в соответствии со статьями 242 – 246 НК.

Может ли ИП на ОУР отнести на вычеты расходы по уплате обязательных пенсионных взносов работодателя в свою пользу, в то врем как в редакции пункта 17 статьи 243 НК указано «уплаченные налогоплательщиком в пользу работника»?

  • Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий общеустановленный режим налогообложения, отнести на вычеты расходы по уплате ОПВР в свою пользу?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев обращение, поступившее в единую платформу приема и обработки обращений «E-otinіsh» от 31 января 2024 года № ЖТ-2024-03022550, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 17 статьи 243 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) обязательные пенсионные взносы работодателя, уплаченные налогоплательщиком в пользу работника, подлежат вычету в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан о социальной защите.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 248 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – СК РК) обязательные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя (далее – ОПВР), обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) подлежат уплате агентами по ставкам, определяемым СК РК.

Подпунктом 59) пункта 1 статьи 1 СК РК установлено, что ставка ОПВР – размер платежа агента в ЕНПФ, выраженный в процентном отношении к доходу работника, принимаемому для исчисления ОПВР.

Согласно части первой пункта 6 статьи 248 СК РК ОПВР в единый накопительный пенсионный фонд уплачиваются агентами за работников, лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), за исключением случаев, предусмотренных частью третьей данного пункта.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 251 СК РК ОПВР, подлежащие уплате в ЕНПФ, осуществляются за счет собственных средств агента, лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), и устанавливаются от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления ОПВР.

Вместе с тем согласно пункту 4 постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления ОПВР в ЕНПФ и взыскания по ним» от 3 июля 2023 года № 540 (далее – Постановление) агенты ежемесячно исчисляют ОПВР от суммы начисленного дохода работника за месяц.

Частями первой и второй пункта 6 Постановления установлено, что агенты, лица, имеющие иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), своевременно исчисляют, начисляют и уплачивают за счет собственных средств ОПВР в ЕНПФ.

ОПВР, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляются путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 251 СК РК, к сумме дохода, принимаемого для исчисления ОПВР.

В соответствии с подпунктом 4) части третьей пункта 6 Постановления объектами исчисления ОПВР являются для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей – исчисление ОПВР в свою пользу, которое осуществляется с получаемого ими дохода.

Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога вычету подлежат расходы по ОПВР, уплаченные налогоплательщиком в пользу работника,  в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан о социальной защите, при этом, учитывая  наличие противоречий норм СК РК и Постановления в части уплаты ОПВР индивидуальным предпринимателем и лицом, занимающимся частной практикой, в свою пользу, необходима позиция Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Обращаем внимание, что данное разъяснение основано на изложенной в запросе информации. В случае наличия каких- либо изменений информации и возникновения новых фактов, указанное разъяснение не подлежит применению, так как налоговые обязательства подлежат определению с учетом таких изменений и фактических обстоятельств.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 АППК Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish

ЖТ-2024-03022550

ЖТ-2024-03022550


  • 525
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев