Должен ли ИП платить обязательные пенсионные взносы работодателя «за себя» (ОПВР «в свою пользу» с получаемого дохода ИП)?

Дата создания: 13.02.2024
Дата изменения: 13.02.2024
  • 5792
  • ID: -

    Date: 14:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций

Вопрос:

Добрый день, в соответствии с подпунктом 4 пункта 6 Правил исчисления и перечисления ОПВР «Объектами исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя являются: …     

  • «4) для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей – исчисление обязательных пенсионных взносов работодателя в свою пользу, которое осуществляется с получаемого ими дохода».

На конференции КГД МФ РК от 27.12.2023, КГД озвучил мнение о том, что в настоящее время ИП не обязаны выполнять исчисление ОПВР с получаемого дохода (ИП не должен уплачивать ОПВР за себя). В формах налоговой отчетности за 2024 год, например в форме 200.00 и форме 911.00, поля для заполнения данных об ОПВР за себя отсутствуют.

Учитывая приближение сроков уплаты ОПВР за январь 2024 года, просьба разъяснить, необходимо ли ИП производить исчисление и уплату ОПВР с получаемого дохода (необходимо ли ИП уплачивать ОПВР за себя)? 

Ответ:

Департамент социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев в пределах своей компетенции Ваше обращение касательно перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя (далее-ОПВР), сообщает следующее.

Согласно пункту 8 статьи 248 Социального кодекса (далее-кодекс) в доход для исчисления обязательных пенсионных взносов, ОПВР, обязательных профессиональных пенсионных взносов включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы.

В соответствии с подпунктом 4) пункта 6 Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2023 года № 540 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним» для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей – исчисление ОПВР в свою пользу, осуществляется с получаемого ими дохода.

При этом получаемым доходом для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей для целей исчисления ОПВР является сумма, определяемая ими самостоятельно в пределах размеров, установленных пунктом 1 статьи 251 кодекса.

В случае отсутствия дохода лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать ОПВР в ЕНПФ, исчисленные путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 251 кодекса, к минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.          

Таким образом, ИП в случае отсутствия дохода вправе уплачивать ОПВР с 1-кратного размера МЗП.           

Дополнительно сообщаем, что в случае несогласия с принятым решение Вы вправе его обжаловать в установленном законодательством порядке.

Источник: обращение на eOtinish

ЖТ-2024-03115549

ЖТ-2024-03115549

  • 5792
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев