Как отнести на вычеты по КПН суммы обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР)

Дата создания: 14.02.2024
Дата изменения: 21.02.2024
  • 1022
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Обязательные пенсионные взносы работодателя – новый социальный платеж, который исчисляется и уплачивается за счет средств работодателя.

Исчисленные суммы ОПВР являются расходами работодателя, а значит должны относится на вычеты при расчете налогооблагаемого дохода. В пункте 17 статьи 243 указано, что «Обязательные пенсионные взносы работодателя, уплаченные налогоплательщиком в пользу работника, подлежат вычету в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан о социальной защите».

  • Все ли уплаченные за отчетный период суммы ОПВР подлежат отнесению?

Пунктом 17 статьи 243 не установлен размер отнесения на вычеты уплаченных в пользу работников ОПВР, означает ли это, что вычету подлежат все уплаченные за отчетный период суммы ОПВР, в том числе и уплаченные авансом, а также уплаченные за прошедший отчетный период?

Учитывая тот факт, что обязательные пенсионные взносы работодателя, как социальные отчисления и отчисления на мед.страхование, являются расходами работодателя, уплачиваются за счет его средств (не удерживаются с начисленных доходов работников), логичнее на вычеты относить исчисленные за отчетный период суммы ОПВР. Предполагается ли пересмотр нормы пункта 17 статьи 243 НК и его изложение в редакции идентичной пунктам 11 (СО) и 12 (ООСМС) данной статьи?

Ответ:

В соответствии с пунктом 17 статьи 243 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) обязательные пенсионные взносы работодателя, уплаченные налогоплательщиком в пользу работника, подлежат вычету в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан о социальной защите.

Подпунктом 58) пункта 1 статьи 1 Социального кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) определено, что обязательные пенсионные взносы работодателя – деньги, перечисленные агентами за счет собственных средств на условный пенсионный счет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Согласно пункту 6 стать 248 Кодекса обязательные пенсионные взносы работодателя в единый накопительный пенсионный фонд уплачиваются агентами за работников, лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), за исключением случаев, предусмотренных частью третьей данного пункта.

Порядок и сроки исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним разрабатываются уполномоченным государственным органом и утверждаются Правительством Республики Казахстан.

Ставки обязательных пенсионных взносов предусмотрены статьей 249 Кодекса.

Пунктом 9 Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2023 года (далее - Правила) №540 определено, что исчисленные обязательные пенсионные взносы работодателя перечисляются в Государственную корпорацию не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога расходы по обязательным пенсионным взносам работодателя, уплаченные налогоплательщиком в пользу работника, подлежат вычету в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан о социальной защите.

Кроме того, в настоящее время Министерство национальной экономики Республики Казахстан совместно с Министерством финансов Республики Казахстан в рамках рабочей группы по разработке нового Налогового кодекса рассматривают предложения, поступившие от налогоплательщиков, в том числе в виде сравнительной таблицы или идеи.

Предложения в новый Налоговый кодекс можно также направить на электронный адрес: tax@economy.gov.kz.

Обращаем внимание, что данное разъяснение основано на изложенной в запросе информации. В случае наличия каких- либо изменений информации и возникновения новых фактов, указанное разъяснение не подлежит применению, так как налоговые обязательства подлежат определению с учетом таких изменений и фактических обстоятельств.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 АППК Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish

ЖТ-2024-03022509

ЖТ-2024-03022509


  • 1022
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев