Может ли иностранный гражданин заниматься в РК предпринимательской деятельностью при наличии вида на жительство?

Дата создания: 02.08.2019
Дата изменения: 26.08.2019
  • 7775
  • ID: -

    Date: 21:05:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Гражданин Российской Федерации имеет вид на жительство в Республике Казахстан. Может ли он заниматься в Казахстане предпринимательской деятельностью и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ

Султангазиев М.Е. 26.07.2019, 11:21

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 «Предпринимательского кодекса» Республики Казахстан (далее – Кодекс) определено, что на территории Республики Казахстан в качестве индивидуальных предпринимателей вправе регистрироваться граждане Республики Казахстан или оралманы. 

Вместе с тем, пунктом 3 статьи 1 Кодекса установлено, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены данным Кодексом, то применяются правила международного договора. 

Так, Договором «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года (далее - Договор), заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией (ратифицирован Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 20-II), вступившего в силу 3 июля 2007 года, предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон. 

Кроме этого, в соответствии с пунктом 29 приложения 16 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор ЕЭС) каждое государство-член предоставят при таких же (подобных) обстоятельствах лицам любого другого государства-члена, а также лицам, учрежденным ими, в отношении учреждения и деятельности она своей территории режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый лицам третьих государств, а также лицам, учрежденным ими. 

Учитывая вышеизложенное, граждане Российской Федерации, имеющие право постоянного проживания на территории Республики Казахстан, вправе осуществлять на территории Республики Казахстан индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Предпринимательская деятельность на территории РК гражданином РФ

  • 7775
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • Марина Ярцева
    02.06.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Какие юридические и налоговые последствия возникнут, если ИП утратит вид на жительство?
    В частности:
    - с какого момента ИП не сможет вести предпринимательскую деятельность в РК?
    - каким образом ИП должен будет завершить свою деятельность (расчитаться с работниками, с поставщиками, продать остатки товаров, закрыть расчетные счета)?
    - по каким ставкам ИП должен будет платить ИПН с момента утраты вида на жительство?