Можно ли изменить дату совершения оборота в исправленном ЭСФ?

Дата создания: 28.01.2020
Дата изменения: 31.01.2020
  • 32551
  • ID: -

    Date: 19:04:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

Правилами выписки электронных счетов-фактур не установлено запрета на редактирование / изменение поля Дата совершения оборота в исправленном ЭСФ, при этом в настоящее время в информационной системе электронных счетов-фактур отсутствует возможность изменения даты совершения оборота. Например: в ЭСФ указана неверная дата совершения оборота, вместо 10.01.2020 ошибочно указали 11.01.2020, то есть необходимо указать предыдущий день. 

Можно ли изменить данный реквизит? Как исправить дату совершения оборота в ЭСФ если была допущена ошибка?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 22.01.2020, 05:54

Согласно форматно-логического контроля в информационной системе «Электронные счета-фактуры», предусмотрено, что при выписке исправленного счета-фактуры дата совершения оборота не должна быть меньше даты совершения оборота основного и не больше 15-ти дней с даты совершения оборота, указанной в основном электронном счете-фактуре. При несоответствии данного требования выходит сообщение: «Реквизит «Дата совершения оборота» задан неверно». 

Таким образом, из приведенного примера, изменить дату совершения оборота возможно, путем отзыва, ранее выписанного счета-фактуры и выписки нового счета-фактуры с указанием верной даты совершения оборота. 

Дополнительно обращаем внимание, что согласно пункту 3 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

дата совершения оборота, как исправить дату в ЭСФ

  • 32551
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев