Можно ли на ВС завести только 1 виртуальный склад?

14.09.2021
  • 327

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста куда можно обратиться по методологическим вопросам? На esfsd@mgd.kz отвечают только на технические вопросы. 

Может вы подскажите Вопросы у нас такие: 

  • Можно ли иметь один виртуальный склад для всех филиалов по Казахстану? Технически да, а как правильно? 
  • Будет ли проверка остатков на виртуальном складе розничных реализаторов? Вопрос возник из за того, что им не нужно выписывать СНТ, соответственно товар на ВС придется списывать. Что делать сейчас аптекам-розничным реализаторам, но плательщикам НДС? Списывать товар с ВС(ЭДВС) или нужно выписывать СНТ. Есть ли статья на которую можно опереться?

Ответ

Алтынбаев А.С. 26.07.2021, 06:41

Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных (СНТ) на товары и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 (далее – Правила СНТ). 

По первому вопросу

Правилами СНТ количество создаваемых складов не ограничено, за исключением подакцизных товаров.

Таким образом, в случае отсутствия подакцизных товаров может быть создан один Виртульный склад, при этом необходимо вести корректно списание товаров, числящихся на складах в учетных системах налогоплательщиков, и складах, создаваемых в модуле «Виртуальный склад». 

По второму вопросу 

В соответствии с пунктом 4 Правил СНТ под розничной торговлей понимается вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров конечному потребителю. При этом под конечным потребителем понимается – физическое лицо, приобретающее товар (-ы) для его (их) использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и деятельности лиц, занимающихся частной практикой). 

Согласно подпункту 1) пункта 16 Правил СНТ при реализации товаров в розничной торговле конечному потребителю, оформление СНТ не требуется. 

Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее – Правила ЭСФ). 

В соответствии с пунктом 90 Правил ЭСФ поставщик, применяющий один из расчетов, предусмотренный пунктом 89 Правил ЭСФ: 

  1. наличными деньгами с предоставлением чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг; 
  2. с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек; 
  3. электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа, 
выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»

  • в строке 17 «Получатель»«Физические лица» (данная строка заполняется автоматически); 
  • в строке 18 «Адрес места нахождения»«Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически); 
  • в ячейке «I» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» – делается отметка. 
В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ. На основании вышеизложенного, Вы вправе списывать товары с «Виртуального склада» выписав ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара без указания ИИН покупателя. 

Также имеется возможность осуществить списание товаров с виртуального склада, указав в форме Списание причину «Реализовано в розничной торговле по чекам ККМ».

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК
Можно ли на ВС завести только 1 виртуальный склад?
Можно ли на ВС завести только 1 виртуальный склад?

  • 327
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев