Можно ли применить вычет по ипотечному вознаграждению, если платеж по договору заемщика произведен третьим лицом?

21.09.2022
  • 166
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН
  • Отчет Расчет по исчислению и удержанию ИПН и исчислению СН

Вопрос

В статье 349 НК указано, что налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, произведенным в свою пользу. При этом подтверждающими документами являются: договор ипотечного жилищного займа с жилищным строительным сберегательным банком, График погашения и документ, подтверждающий оплату. Имеет ли право физическое лицо, являющееся заемщиком по ипотечному договору, применить налоговый вычет по оплаченному вознаграждению, если платеж по договору заемщика произведен третьи лицом? 

Например, ипотечный договор оформлен на одного супруга, а платеж произведен вторым супругом, то есть в квитанции об оплате в качестве плательщика указано ФИО супруга заемщика. В отделениях банка платежную квитанцию оформляют по документу, удостоверяющему личность, человека фактически пришедшего в кассу банка, несмотря на то, что оплату он производит по ипотечному договору другого физического лица. Или если оплата производится посредством мобильного банковского приложения, то в платежной квитанции в качестве плательщика указан «пользователь» приложения (карты).

Ответ

Жаналинов Д.Е. 22.08.2022, 11:04

Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в редакции, изложенной статьей 33 Закона «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении), физическое лицо имеет право на применение налогового вычета по вознаграждениям. В соответствии со статьей 349 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом Республики Казахстан по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках (далее-ЖССБ) на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу. 

Подтверждающими документами для применения налогового вычета по вознаграждениям являются: 

  1. договор ипотечного жилищного займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях; 
  2. график погашения ипотечного жилищного займа с выделением суммы вознаграждения; 
  3. документ, подтверждающий погашение вознаграждения по такому займу. 

Налоговые вычеты применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата погашения вознаграждения по графику погашения ипотечного жилищного займа; дата оплаты вознаграждения. 

Таким образом, поскольку налоговый вычет по вознаграждениям применяется по расходам физического лица на выплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в ЖССБ, произведенным в свою пользу, физическое лицо - заемщик по ипотечному договору не применяет налоговый вычет по вознаграждению, произведенному супругом (ой).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан 

Стандартный вычет 1МЗП в месяц (12МЗП в год)

  • 166
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев