Можно ли применять вычет СО по ГПХ у нескольких налоговых агентов? (Разъяснение КГД МФ РК от 20.08. 2025 г. )

21.08.2025
  • 556
  • ID: -

    Date: 06:09:2025

  • <неавторизован>

Можно ли применять вычет СО по  ГПХ если нет информации о том, применялся ли этот вид вычета другим налоговым агентом?

Можно ли применять вычет СО по ГПХ у нескольких налоговых агентов?

Законом РК №208-VIII введен новый вычет по ИПН: налоговый вычет по социальным отчислениям, удерживаемым по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), предусмотренный статьей 345-2 НК РК.

Новый вычет не указан в пункте 3 статьи 343 НК РК, в соответствии с которой:

«3. Физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов и взносов на обязательное социальное медицинское страхование».

Вправе ли агент предоставлять вычет на сумму СО по ГПХ, если агент не располагает достоверной информацией о том, применялся ли этот вид вычета другим агентом (по доходам ГПХ, выплаченным другим агентом).

Ответ КГД МФ РК от 20 августа 2025 года

ЖТ-2025-02669657

Республиканское государственное учреждение «Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – Комитет), рассмотрев в соответствии с Главой 12 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) в порядке упрощенной административной процедуры обращение от 6 августа 2025 года (№ЖТ-2025-02669657), сообщает следующее.

С учетом положений Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан по вопросам введения его в действие» от 15 июля 2025 года № 208-VIII (далее – Закон о внесении изменений от 15 июля 2025 года) подпунктом 6) пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса установлено, что физическое лицо имеет право на применение налоговых вычетов, в том числе в виде налогового вычета по социальным отчислениям, удерживаемым с доходов по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о социальной защите.

При этом в соответствии со статей 345-2 Налогового кодекса налоговый вычет по социальным отчислениям, удерживаемым по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), применяется у налогового агента на сумму социальных отчислений, удерживаемых по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), исчисленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите в том налоговом периоде, на который приходится дата их исчисления.

Так, пунктом 1-4 статьи 356 Налогового кодекса установлено, что сумма облагаемого дохода физического лица у источника выплаты от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налоговому агенту определяется в следующем порядке:

сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленная за налоговый период,

минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренная пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса,

минус сумма налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о социальной защите,

минус сумма налоговых вычетов по взносам на обязательное социальное медицинское страхование в порядке и размере, которые установлены статьей 345-1 Налогового кодекса,

минус сумма налоговых вычетов в виде социальных отчислений, удерживаемых по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в порядке и размере, которые установлены статьей 345-2 Налогового кодекса,

минус сумма стандартных вычетов в порядке и размерах, которые установлены статьей 346 Налогового кодекса с учетом положений пункта 3 статьи 343 Налогового кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 343 Налогового кодекса при смене в течение календарного года налогового агента, за исключением случаев его реорганизации, не примененная сумма налогового вычета, образовавшаяся у предыдущего налогового агента, не учитывается у нового налогового агента.

Положение данного пункта не распространяется на стандартные вычеты, предусмотренные подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса, по которым превышение налогового вычета, образовавшееся у предыдущего налогового агента, учитывается у нового налогового агента в пределах, установленных Налоговым кодексом. При этом физическое лицо предоставляет справку о расчетах с физическим лицом, выданную предыдущим налоговым агентом в порядке, определенном статьей 359 Налогового кодекса.

Частью первой пункта 3 статьи 343 Налогового кодекса определено, что физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов и взносов на обязательное социальное медицинское страхование.

В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 359 Налогового кодекса в случаях начисления и (или) выплаты в течение календарного года физическому лицу дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты, налоговый агент по требованию физического лица обязан выдать справку о расчетах с физическим лицом в течение пяти календарных дней после даты обращения физического лица.

Справка о расчетах с физическим лицом должна содержать информацию о суммах:

1) дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты;

2) корректировки дохода;

3) примененных налоговых вычетов в виде: обязательных пенсионных взносов; взносов на обязательное социальное медицинское страхование; стандартных налоговых вычетов; налогового вычета по социальным отчислениям, удерживаемым по договорам гражданско-правового характера; предварительной суммы прочих налоговых вычетов;

4) облагаемого дохода физического лица;

5) исчисленного индивидуального подоходного налога;

6) выплаченного дохода.

На основании вышеизложенного, налоговый агент при определении суммы облагаемого дохода физического лица у источника выплаты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), уменьшает на сумму налоговых вычетов, в том числе налогового вычета в виде социальных отчислений, удерживаемых по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в порядке и размере, которые установлены статьей 345-2 Налогового кодекса. При этом такой налоговый вычет применяется у одного налогового агента.

Обращаем внимание, что данное разъяснение основано на изложенной в запросе информации. В случае наличия каких-либо изменений информации и возникновения новых фактов, указанное разъяснение не подлежит применению, так как налоговые обязательства подлежат определению с учетом таких изменений и фактических обстоятельств.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 АППК Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник: обращение на eOtinish

Как применять несколько вычетов СО по ГПХ?

Можно ли применять СО по ГПХ у нескольких налоговых агентов?





  • 556
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

Нет комментариев