Можно ли ввести на виртуальный склад остатки товаров с признаком происхождения 5?

13.08.2021
  • 1864

Вопрос

Просьба дать уточнения по поводу ввода начальных остатков на Виртуальный склад. Можно ли вводить остатки на ВС с признаком происхождения 5? 

ТОО имеет на остатках товары с неизвестными признаками происхождения, с прошлых периодов. Каким образом их заводить на ВС? Просим дать рекомендации и пояснения.

Ответ

Алтынбаев А.С. 06.08.2021, 05:03

В соответствии с пунктом 56 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных приказом Первого Заместителя ПМ РК - МФ РК от 22 апреля 2019 года №370 (далее - Правила), в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее – Признак): 

  • «1» – в случае реализации товара, включенного в перечень, а также товара, код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – код ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которого включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС; 
  • «2» – в случае реализации товара, не включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС; 
  • «3» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; 
  • «4» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; 
  • «5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4», а также при реализации здания, сооружения или земельного участка; 
  • «6» – в случае выполнения работ, оказания услуг. 
В случае, если товары приобретены до 16.01.2021 года и включены в перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля Виртуальный склад (Приказ Первого заместителя ПМ РК – МФ РК от 23 апреля 2019 года № 384), то такие товары подлежат внесению на виртуальный склад через Журнал форм тип Остатки

Прим. редактора

Товары, приобретенные после 16.01.2021 года поступают на Виртуальный склад автоматически по СНТ.

Период ввода сведений по остаткам товаров, приобретенных до 16.01.2021 года, не ограничен. Остатки можно внести разово, либо вносить индивидуально перед каждой операцией.

В случае отсутствия сведений о происхождении товара, в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается признак 5. При этом, товар с признаком происхождения 5, экспорту не подлежит. 

Вместе с тем, при выписке ЭСФ рекомендуем использовать Руководство пользователя ИС ЭСФ, которое содержит пошаговое описание бизнес-процессов.

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК

Можно ли ввести на виртуальный склад остатки товаров с признаком происхождения 5?
Можно ли ввести на виртуальный склад остатки товаров с признаком происхождения 5?
  • 1864
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев