Можно с СНР розничного налога перейти на СНР на основе упрощенной декларации?

27.04.2022
  • 324

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель выполнил следующие действия:

Подали запрос в Комитет ГД о переходе с СНР на основе розничного налога на СНР на основе упрощенной декларации. Позвонил специалист и сказал, что переход возможен. Не прошло и часа, как перезвонили и сказали, что переход невозможен, ссылаясь на ст.679 п.2 Налогового Кодекса Республики Казахстан. Когда вводился розничный налог была информация о том, что он носит временный характер и налогоплательщики могут в любой момент вернуться на тот режим налогообложения, на котором они находились ранее. Мы хотели вернуться на свой режим - упрощенный при этом подключив трехкомпонентную интегрированную систему(ТИС).
 
1 марта хотели получить паспорт налогоплательщика, так как работаем в с сфере общественного питания. Но не смогли, технические неполадки, Обратились на сайт техподдержки - ответили, обратиться в местный орган ГД. В местном органе ответили, что необходимо ждать до конца недели, может быть устранять неполадки. 

Теперь возникают вопросы: 

  1. Как понимать отмену перехода с розничного налога на любой режим налогообложения и с чем это связано? 
  2. Насколько часто проводятся разъяснения специалистам Комитета ГД по изменениям и дополнениям в НПА Республики Казахстан? 
  3. Можно сначала провести тестовые работы с новшествами, а потом вводит их для нас налогоплательщиков? 

Ответ:

Алтынбаев А.С. 18.04.2022, 10:39

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 679 Налогового кодекса со специального налогового режима розничного налога, переход возможен на общеустановленный порядок налогообложения или на СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов при соответствии условиям применения. 

Также согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 679 Налогового кодекса налогоплательщик, вправе перейти на СНР на основе упрощенной декларации – с общеустановленного порядка налогообложения, СНР на основе патента или с использованием специального мобильного приложения, для крестьянских или фермерских хозяйств. 

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий СНР розничного налога, не вправе переходить на СНР на основе упрощенной декларации

Введение СНР розничного налога с единой льготной ставкой и освобождением от НДС и социального налога является временной мерой, направленной на поддержку субъектов бизнеса, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах экономики (действует с 01.01.2021г. по 31.12.2022г.) и носит добровольный характер.

Также отмечаем, что Законом Республики Казахстан от 24.06.2021г. № 53-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» внесены изменения в статью 696-1 Налогового кодекса, в соответствии с которыми режим розничного налога продлевается еще на 2 года (с 2023 г. до 2025 г.) исключительно для сферы общественного питания, с применением ставки в размере 6% от полученного дохода.

Относительно паспорта налогоплательщика 

В соответствии со статьей 75-1 Налогового кодекса паспорт налогоплательщика размещается налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в сферах общественного питания и торговли, в местах непосредственного нахождения контрольно-кассовых машин и общедоступных для информирования населения. Налогоплательщики получают штрих-код (QR-код) через веб-портал КГД МФ РК (https://kgd.gov.kz) путем ввода в активном окне ИИН/БИН, регистрационного номера контрольно-кассовой машины, нажатия кнопки «создать код» и распечатки, и размещают штрих-код (QR-код) в местах нахождения ККМ. Такой паспорт не требует ежемесячного обновления налогоплательщиком, поскольку данные QR-кода обновляются автоматически при изменении регистрационных данных. 

В настоящее время веб-портал КГД МФ РК работает в штатном режиме и отмечаем, что для получения штрих-код (QR-код) Вам необходимо ввести регистрационный номер контрольно-кассовой машины, а не заводской номер. 

Относительно разъяснительной работы по внесенным изменениям в Налоговый кодекс (2 и 3 вопросы) 

По мере внесений изменений в Налоговый кодекс сотрудниками КГД и территориальными органом госдоходов на постоянной основе проводятся разъяснительная работа - на официальных страницах социальных сетей выступают сотрудники органов госдоходов, проводятся семинары с налогоплательщиками (в частности в г.Кокшетау 10, 28 и 31 марта 2022г. на площадке регионального филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» состоялись встречи с предпринимателями), в центрах приема и обработки органов госдоходов, торговых домах, рынках, местах массового посещения населения транслируются видеоролики и т.д.

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК

  • 324
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев