Надо ли сдавать форму 328.00 при ввозе товара из третьей страны, если договор заключен с поставщиком из ЕАЭС?

Дата создания: 13.05.2021
Дата изменения: 22.06.2021
  • 5185
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

ТОО (резидент РК) заключило контракт с резидентом Российской Федерации на поставку иностранного товара (трактор) (страна происхождения Китай), не выпущенный в свободное обращение на территории Таможенного Союза. 

Товар поставляется из Китая. При поступлении товара на территорию РК ТОО - покупатель  выполняет все таможенные процедуры (Таможенные сборы - КБК 106201, импортная пошлина - КБК 106101, НДС - КБК 105102). НДС был оплачен на основании ГТД. 

Надо ли сдавать заявление ФНО 328.00?

Ответ

Султангазиев М.Е. 08.05.2021, 12:16

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 456 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) обязательство по предоставлению заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ФНО 328.00) возникает у налогоплательщиков при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза

В рассматриваемом случае обязательство по предоставлению ФНО 328.00 не возникает.

Источник: блог-платформа государственных органов РК


  • 5185
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев